В жизни помогите разобраться

Александра 14.07.2016

Можно ли кому нибудь верить?доверять? Кого слушать,если все вокруг предают? Как жить правильно? Может есть какой-нибудь секрет...? Одна моя подруга говорит,что нельзя никому доверять,что только себе. А по отношению к мальчикам нужно набивать себе цену,быть самой достойной,всех отшивать,а они пусть бегают. Как поступать правильно?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Александра. У вас много вопросов – это похоже на хаос, как будто все в голове перемешалось… давайте все по порядку:

Можно ли кому-нибудь верить? Доверять? – если взять в расчет, что верить и доверять это для вас одно и тоже, то мой ответ – да, на свете много людей достойных вашего доверия.  Встречный вопрос  а вам, Александара, можно доверять? Почему вам можно доверять? Кто еще обладает такими качествами, вокруг вас?

Кого слушать, если все вокруг предают? – давайте здесь двигаться мелкими шагами: Кто именно предал Вас? Соглашусь, есть люди не достойные вашего доверия (вернемся к первому вопросу) и, вероятно, этот человек был таков (хотя здесь я бы поинтересовалась многими деталями – не слухи ли это?!?). Предательство – это очень больно, как удар поддых. Еще больнее если это сделал близкий человек, от которого не ожидаешь такого… но из-за одного человека всех записывать в предатели – пожалуй это не лучший вариант. Посмотрите на это событие с другой стороны – произошло некоторое событие в вашей жизни и теперь есть два пути: 1. Жить с вечной обидой, злостью и недоверием ко всем на земле или 2. Попробовать вынести адекватный опыт из данной ситуации –  Чему меня научила эта ситуация? Кто то предпочитает жить затаив обиду на всех (из за одного), а кто то учится на своих ошибках и движется дальше – вот и весь секрет!

Совет вашей подруги относительно доверять только себе, я бы поддержала на 50% - доверять себе очень важно, ваша интуиция вас не подведет, но это не значит никому не доверять! Доверять, НО проверять! - и мальчиков это тоже касается.

Относительно: того что с мальчиками «нужно набивать себе цену, быть самой достойной, всех отшивать» я бы перефразировала более позитивно так – знать себе цену очень важно. Ты девушка, а значит достойна внимания, заботы и бережного отношения от противоположного пола и если мальчик не проявляет к тебе таких чувств  - значит этот человек не твой и он не достоин твоего внимания.

Александа держись. Все проходит и это тоже пройдет. Жизнь не простая штука и этим она интересна. Желаю тебе удачи и всего самого хорошего. Целую и обнимаю тебя.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда