Единственный случай, когда не могу найти решение!

Ирина 14.07.2016

Здравствуйте! Это при души! Я совсем запуталась! Постараюсь кратко описать ситуацию. Мы с мужем вместе 4 года из них 4 мес в официальном браке (разводом хотела напугать) из 4х лет периодически расходились, по его вине ( сначала агрессия, рукоприкладство, потом узнала что он употребляет наркотики, отсюда и была агрессия, потом его метания из грязи в нормальную жизнь, в итогу у меня три выкидыша, нервные срывы и т.д. Мои многочисленные попытки показать человеку что можно жить с до.ром и честно частично увенчались успехом( не употребляет наркотики уже год) но еще этому " хорошо" поспособствовала кг судимость по соответствующей статье " доигрался", стал работать. Появилась другая проблема, женщины, девочки, девушки, при чем он сам ищет общения, в основном в соц сетях, город у нас небольшой, все друг друга знают, про него хорошего мало кто говорит мне все 4 года, точнее никто в т.ч. и его друзья, если так можно сказать, которых по моему представлению о дружбе, у него нет. В итоге, сейчас мы, после последнего "расхода" живем вместе полгода, и я подозреваю что все возвращается, нет, наркотики он не употребляет, но! Злость, скрытный стал, на работе стал задерживаться, в постели практически соседствуем (к слову он младше меня на 5,5 лет мне 31год). Умом я понимаю, что нет будущего у этой семьи, но.... Сердцем не могу отпустить и каждый раз видя его на пороге со слезами в глазах и клятвенными обещаниями, что он все осознал,прощаю, прощаю прощаю... Еще добавлю, у меня сын 12 лет, с мужем не поладил, после того как он в алкогольном опьянении оскорбил родного папу моего сына. С первым мужем жили хорошо, человек хороший, но примерно в таком же возрасте как мой 2й муж сейчас, мне вскружила голову независимость( хорошо зарабатывала) да и муж наверно "слишком" любил, изменила, "заигралась" остановиться не смогла и ушла. Хотя муж готов был простить и сохранить семью. Теперь я практически в аналогичной ситуации, только с другой стороны, я конечно знаю про эффект бумеранга, но по сравнению с тем что мне пришлось и приходиться ( причем добровольно, что вызывает мое собственное и окружающих меня людей, мягко говоря, недоумение!)переживать, я в первом браке ничего подобного себе не позволяла, боялась что муж узнает, и он не догадывался даже. Это похоже на одержимость! Обращалась в своем городе к психологам, сама периодически ищу интересующую литературу, гадалки не по мне. Прошу, пожалуйста! Помогите найти решение, и самое главное решительность совершить шаг! Дико самой, от беспомощности, никогда не думала что могу быть " тряпкой". Спасибо заранее. Извиняюсь за ошибки, почему то не редактируется текст.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы осознанно вышли замуж за зависимого человека, при этом взяли на себя роль Спасателя - пытаетесь спасти его жизнь, вытащить его, при этом видя, что Вы жертвуете слишком многим - нерожденные дети, свои нервы, свое тело (когда он поднимал на Вас руку), сыном (ведь он тоже видит все эти отношения). Теперь встает вопрос - почему Вы осознанно взяли на себя эту роль, за что так губите себя, за что заставляете заплатить? за прошлую измену, считая, что теперь Вы большего не достойны, что должны его спасти - так как он теперь для Вас семья - а что такое семья? где бьют? где унижают и оскорбляют? где нормально поднимать руку? где женщина готова быть жертвой? посмотрите со стороны на отношения - что происходит? посмотрите со стороны на этого мужчину - конечно ему удобно, когда есть кто-то рядом, кто будет его спасать, он и дальше может скатываться;  посмотрите на себя - кто Вы в отношениях? любимая женщина? НЕТ - та, которая губит себя, которая не любит и не уважает себя, а мужчина будет лишь её зеркалом; на своего сына - чем он заслужил такую жизнь? почему Вы не хотите спасти его и себя? за что так решили наказать? Выбор остается за Вами - решать Вам - или дальше пытаться от себя убежать, пытаться спасать его, но не себя, губить сына, его психику и жизнь, себя, свое здоровье. ИЛИ спасти себя и сына, простить себя, попросить прощения у сына, освободить себя от роли спасателя и жертвы, начать себя любить и уважать! решайте...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Ирина!

Если вы работаете с психологами, тогда вам наверное известно, что психолог в Новосибирске не дает совета, он способствует тому, чтобы клиент разобрался в своих чувствах, желаниях, потребностях. Человек, который понимает себя, может принять решение относительно своей жизни, конечно в период принятия и реализации решения нужна поддержка, для этого опять же пригодится психолог. Что касается зависимого человека, то с ним очень трудно жить. Зависимому показано заниматься с психологом для реабилитации, и нужно иметь в виду, что справляясь с одной зависимостью, например наркотиками, зависимый легко переходит на другой вид зависимости, например зависимость от секса или алкоголя или от работы и т.д. Чтобы преодолевать свою зависимость человеку важно обучиться самоанализу и пользоваться этим ежедневно. Если зависимый не хочет этим заниматься, а просто раздает обещания, что он изменится, тогда это только лишь пустые слова, т.к. он и понятия не имеет, что не так и как ему меняться, чтобы было комфортно жить без агента зависимости ( алкоголя, наркотиков, секса, трудоголизма и т.д.). Я долгое время занимаюсь зависимостями, а также работаю с членами  семей алкоголиков, наркоманов, игроков, поэтому могу с уверенностью об этом говорить. Если нужна помощь и поддержка, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Помогите найти решение, и самое главное решительность совершить шаг! Дико самой, от беспомощности, никогда не думала что могу быть " тряпкой".

Ирина, Вам стоит подумать о глубине своих проблем.

То, что Вы описываете лежит на поверхности, проблемы гораздо глубже.

Захотите что-то поменять в своей жизни записывайтесь на консультацию, будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва