Как наладить интимную жизнь с мужем?

Екатерина 14.07.2016

Здравствуйте!

Мы прожили с мужем 30 лет. Мужу сейчас 54 года, мне-58. Скажу сразу, что внешностью бог не обидел, выгляжу моложе лет на 10, ухожена, одеваюсь стильно, не скандалистка, не ворчлива. Муж мне постоянно признается в любви. Ревнует, даже когда я просто разговариваю с другим мужчиной. Свободное время проводим всегда вместе. Но у нас практически нет интимной жизни. Муж и раньше не отличался бурным темпераментом, но секс был качественным. А сейчас очень редко, в "полувялом" состоянии. Я списывала это на возраст, и не требовала большего, но 4 месяца назад, после нескольких смс-сообщений ему от женщин "в активном поиске", случайно обнаружила его страницу на сайте знакомств, где он в пожеланиях написал, что хочет флирта и секса с женщиной 41-50 лет, не скрыл, что женат и даже фото с внучками разместил. Я была в шоке, но он сказал, что просто баловался. Страницу сразу удалил. Время прошло, я немного успокоилась. В нашей интимной жизни ничего не изменилось. Но я знаю, что он часто смотрит порно, интимные фото девушек с соответствующих сайтов, может мастурбирует и ему этого достаточно. Но как мне быть, я тоже хочу сексуального удовлетворения и не с кем-нибудь , а со своим мужем? Разговаривать на эту тему он не хочет. Что делать, ведь жизнь проходит?

Здравствуйте,Екатерина.

Если муж с вами редко,но занимается сексом ,то скорее всего ,можно наладить интимные отношения,хотя это и не просто,если же он уже перестал с вами этим заниматься,то наверное,сложнее...Подробнее можно ,например,по скайпу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы в паре не умеете говорить на сексуальные темы.Вы,как я понимаю,человек без комплексов.Поэтому,станьте с мужем откровеннее,полистайте интернет в порно вместе и найдите то приемлемое,что его будет возбуждать в Вас.Посмотрите и изучите вместе,чего он хочет.Вероятно,Вам удасться реанимировать сексуальность в ролевых играх,играя те роли,в которых он возбуждается.В том числе,изменяя стиль характера,находясь в роли.Тогда,думаю,в отношениях реанимируется свежесь и близость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград