Страх жить

Людмила 14.07.2016

Здравствуйте! Меня уже на протяжении полугода мучает страх просыпаться. Просыпаясь долго лежу в кровати вся сьёжившись, дрожь, чувство то жара,то холода. Не могу работать, чуть поработаю и на больничный. Сейчас сильнейшее обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Опять же из-за постоянного напряжения в теле.Два месяца лежала в клинике неврозов с диагнозом депрессия, алкоголизм. Живу на таблетках. Днём пью фенибут и карбомазепин.На ночь феварин. Понимаю, что пока не решу проблему внутри себя, легче не станет. Но вот проблема, что же на самом деле со мной произошло? Почему я перестала стремиться жить, а стала топить себя в алкоголе? Как это исправить? Началось это, когда мои родители умерли от рака. В 2001 году отец, а в 2007 мама. Жила с чувством вины, что маме принесла очень много переживаний и горя. Разошлась с мужем, когда сыну было 8 лет. Был муж не пьющий ,не курящий,не гулящий. Нет надо было мне найти себе сожителя который и пил и бил. А потом ещё сожитель то же пьющий. Мама видела, что всё это хорошим не закончиться. Но я ведь даже дралась с ней, когда она начинала ругаться и выгонять моих "возлюбленных." Потом у родной сестры в 2014 году умер муж от рака костного мозга. И тут меня совсем "прибило". Он был очень хороший человек. А я стала всё чаще говорить себе "почему я такая плохая и живу? И начался алкоголь, истерики.Проблемы с работой. Работала в аптеке консультантом. Конфликтовала с заведующими. И в один момент лишилась хорошей работы. Потом ради сына легла лечиться. Сейчас работать пошла в магазин сетевой. А там ни попить чаю, ни посидеть дух перевести. Темп работы бешенный, а сил то у меня нет, опять больничный. Чувствую ,что я в тупике, а где выход? Построить личную жизнь уже и не думаю или стараюсь не думать. А у сына начались такие же проблемы. Ищет работу уже месяц. И за него переживаю. Вот еле встала и быстрей к компьютеру , по долгу сижу и пытаюсь найти решение ,выход. Если можете помочь, пожалуйста помогите.

Таблетки хорошо, но одними ими не помочь.

Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, добрый день!

ВЫ не написали, в чем Вам помочь!

Если можете помочь, пожалуйста помогите. Таблетки хорошо, но одними ими не помочь.

Что Вы хотите для СЕБЯ получить? Не

ради сына легла лечиться

а для себя, ради себя...

Вообще, ВСЕ люди хорошие. Просто мы все в ... переплетениях семейных! И не соответствуем ожиданиям других людей. И они не соответствуют нашим "картинкам". Поэтому клеймить себя - не стоит. Вы тоже - хорошая! И для мамы - в любом случае!  - тоже самая лучшая. Другой дочери Люды у неё нет, Вы - лучшая.

Про страх...

Пишете

Страх жить

и

мучает страх просыпаться

... А если по-честному, то страх... чего? Страх смерти?

Очень много у Вас - про смерть.

Началось это, когда мои родители умерли от рака. В 2001 году отец, а в 2007 мама.
у родной сестры...  умер муж от рака костного мозга
И тут меня совсем "прибило".

А что произошло/происходило полгода назад? Когда/после чего/перд чем  обострилось Ваше дискомфортное состояние...

Меня уже на протяжении полугода мучает

...
Страх просыпаться... Но Вы просыпаетесь и (вроде бы!) страх должен уйти. Ан нет :(((

Почему я перестала стремиться жить, а стала топить себя в алкоголе?

Вероятнее всего, потому что не отгоревали смерть мамы и папы, тащите на себе (или в себе) чувство вины (оно обессиливает, оно не ресурсно), силы кончаются, а брать их... Не знаете от кого и как, не умеете, а может и не хотите... Вы не в 2016 году живете, а "застряли" в  2001, в 2007 г.г....

А алкоголь - это, как вариант, уход от решения проблем, или ускоренный путь к смерти... Вина

Жила с чувством вины, что маме принесла очень много переживаний и горя.

А что бывает с тем/с той, кто виноват? Наказание? Ват себя и наказываете :((((

Кто в роду пил, кстати?
Тема сложная

Понимаю, что пока не решу проблему внутри себя, легче не станет. Но вот проблема, что же на самом деле со мной произошло?

и с этим, уж простите за банальность :), важно разбираться очно. Видите, уже сколько вопросов я задала!

Чувствую ,что я в тупике, а где выход?

Выход есть всегда. Важно понять, КУДА, К чему двигаться хотите. В тексте этого не написано... Вот то, что преграды сами себе городите

Построить личную жизнь уже и не думаю или стараюсь не думать

- это не про цель, К которой идти... Первоочередная цель - найти цель, к которой двигаться в процессе терапии. Не ОТ чего уйти, а К чему прийти!

Два месяца лежала в клинике неврозов с диагнозом депрессия, алкоголизм.

Это тема про маму и про папу. Про то, что Вы теперь старшая из живых. Ощущение сиротства после смерти родителей, да, накатывает... Но "Жизнь продолжается!" И это важно - жить столько, сколько отведено судьбой, на радость маме и папе, им было бы радостно видеть Вас счастливой! Они следят за Вами - они Ваши ангелы-хранители!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype