Стоит ли сохранять семью?

Илона 14.07.2016

Здравствуйте, Меня зовут Илона, мне 44 года, пока еще замужем, у меня двое детей, старшему сыну 22 года он от первого брака. Сейчас я нахожусь 5 лет во втором браке, у меня доченька ей 3,5 года. Мой муж младше меня на 17 лет, сейчас ему 28 лет. Его мама и бабушка изначально были очень против наших отношений, но после свадьбы как бы смирились. Мой муж по гороскопу рак, он очень обидчив, не может жить без похвалы, вырастили его одного мама с бабушкой, он не может без постоянного внимания к себе, поначалу ревновал меня к старшему сыну а когда родилась дочка и к ней тоже. Мы стали встречаться когда ему был 21 год. Он был очень влюблен, постоянно звонил, писал красивые СМС, встречал с работы. Я с самого начала наших отношений поставила его на пьедестал, все крутилось только вокруг него, я постоянно его хвалила, поддерживала во всем, ничего от него не требовала. Он работал сам на себя компьютерным мастером, заказы когда есть когда нет, я работала на хорошей работе и получала хорошую зарплату Нам на жизнь хватало. Мои мама с сестрой говорили что невозможно смотреть как ты с ним носишься все Сашенька да Сашенька. Я действительно считала что он лучше меня что я его не достойна, он красивый молодой, не курит не пьет, я в переносном смысле носила его на руках. Потом со временем он повзрослел видимо и перестал вообще говорить мне какие-то добрые слова, постоянно ругал всех моих родственников, я никогда себе такого по отношении к его родственникам не позволяла, уговаривала его не говорить плохо о моих родственниках, пыталась объяснить что это разрушает семью, он вроде бы обещал после моих слез но потом все повторялось снова, ни одного дня прожить без этого не мог. Были еще несколко моментов которые меня охладили по отношению к нему. Когда доченька была маленькой 4 месяца, наши соседи стали делать ремонт, я человек не конфликтный, но когда спящий ребенок подскакивает от того что сверлят над головой в потолок я не выдержала, в конфликте с соседями он меня не поддержал. А однажды придя с другом домой спросил меня чем я недовольна, я сказала что дочка болеет высокая температура а он за весь день ни разу не позвонил узнать может что-то нужно. Это его очень сильно оскорбило и он стал своему другу говорить вот посмотри придешь домой а там еще и претензии зачем стремиться к семейной жизни ничего хорошего. Но это не правда я не скандалистка и жили мы не плохо благодаря моему терпению и опыту. Но невозможно человека только хвалить постоянно, он не выносит ничего что может быть ему неприятно и что он тоже может быть в чем то неправ. Еще большая проблема в том что интим у нас происходил очень редко и только по моей инициативе.Я его целую обнимаю ласкаю а он меня нет. Если я жду от него первого шага мы можем не спать месяцами. От такой ситуации очень страдает моя женская самооценка, тем более что и доходы у нас очень сократились так как я пока не работаю. Сейчас я конечно выгляжу не так эффектно как раньше, потому что на себе очень экономлю.Когда попыталась поговорить со свекровью. она сказала поживите раздельно, что ты думаешь тебе лучше будет. Мой вопрос вот в чем. Мы сейчас неделю живем раздельно, я знаю что если я опять проявлю инициативу и позову мужа и буду как раньше только хвалить его ухаживать за ним он вернется. Но я тоже женщина и хочу чтобы со мной мужчина захотел быть вместе сам, что-то для этого сделал, просто хочу чтобы я тоже была нужна именно как женщина.Что мне делать,как себя вести. Если я ничего не предприму, мы разойдемся совсем я очень не хочу чтобы дочка жила без отца она его любит, я не ограничиваю их общение ни в коем случае, но когда жили вместе естественно она видела отца больше.

Илона, одна из особенностей ваших взаимоотношений,- исходя из Ваших слов,- заключается в том, что Вы инициатор общения и семейной жизни и именно на Вас держалась семья. Вам нужно самой определиться, что для Вас важнее в этой семейной жизни: жить вместе и и преодолевать совместно трудности,  или жить вместе, чтобы у ребенка был отец. Конечно, проблема требует комплексного подхода. После того как Вы ответите на эти вопросы сами, я бы Вам порекомендовал поговорить Вам со своим мужем на чистоту и спросить, хочет ли он семейной жизни совместной с Вами и что ждет он от вас, хочет ли он сам этой семейной жизни. Возможно, и да, и нет. Семейная жизнь, конечно, не всегда романтична как в фильмах, там есть быт, неустроенность, скандалы, порой разводы. Но важно другое: важно ВЗАМНОЕ ЖЕЛАНИЕ И СТРЕМЛЕНИЕ жить вместе, только тогда Вы сможете преодолеть препятствия. Но если  кто-то из вас не хочет продолжать жмить вместе это право выбора каждого. Насильно мил не будешь. Да и ребенку в такой ситуации будет дисконфортно.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте,Илона.К сожалению,прогноз отношений не очень хороший.Вы действительно,выбрали эгоиста.Его в детстве мать отгораживала от всех дел.При этом,не была теплой и эмоциональной.Тепло и эмоции она заменила на подношения,на материальные блага.А им просто восхищалась,что он у нее есть.Ее восхищения им-это не любовь,а восхищения собой.Они были холодные и формальные.Поэтому,он усвоил только слово Дай.Давать его она совсем не научила.А так как не любила его теплотой,то и не прикасалась,не имела с ним тактильного контакта.Отсюда и не выстроилась его сексуальность.Ее нет.Ему нужна была женщина,похожая,как мать,на рог изобилия.И он нашел Вас.Поэтому,если вы теперь не похожи на рог изобилия,то и не очень востребованы.К сожалению,так.Чувство вины и совести у него не воспитано.Поэтому,Ваш муж-эгоистичный ребенок.Как и раньше,с матерью.И Вы ждете от него то,что он дать никогда не сможет.Как Вам жить дальше-решать Вам.Важно понять,что картина несчастной мамы и холодного мужа для ребенка опаснее,чем картина теплой,заботливой,счастливой мамы и отсутствие формального мужа и слабого отца.Более того,дочка впитает,что жизнь-это синдром золушки-прислуги,живущей без любви.Вряд ли Вам понравится такая учесть дочери в ее взрослой жизни.Поэтому,по возможности,становитесь решительной и защищайт активно себя и ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград