Думаю о разводе

Юлия 13.07.2016

Добрый день. У меня проблема. Я уже не знаю люблю ли я своего мужа и хочу ли дальше с ним жить. Я нахожусь в декрете. С мужем последнее время возникают частые конфликты. Практически во всех своих проблемах муж косвенно обвиняет меня. Например, попросила мужа сходить на молочную кухню за питанием для ребенка, пока ходил, потерял документы. Пришел злой и сказал, что если бы не ходил, то и не потерял, хотя потерял их из-за собственной невнимательности. Естественно с горя решил напиться. На следующий день утром нашел документы, там где я ему и говорила, сказал об этом только в обед. Когда пришел с работы снова был выпивший, сказал, что "нарадостях". И опять начал меня обвинять в том, что я его заставила идти ребенку за едой и из-за этого потерял документы. Я уже боюсь его о чем то просить. Любые мои просьбы и вообще слова воспринимает в штыки и на фоне этого возникают конфликты. В результате этого чувствую себя не нужной ему и возникают мысли о разводе. Что делать? Помогите

Здравствуйте,Юлия.

В том ,что вы о чём -то просите своего мужа вины вашей совсем нет ,да и вообще в отношениях с мужем нет никакой вашей вины...просто муж у вас такой ...Чтобы он не перекладывал вину на вас ,можно попробывать следующую форму -просьбу ,с которой вы могли бы обращаться к мужу :"Дорогой,имя мужа,ты хотел бы сделать то-то и то-то,может быть,сделаешь то-то и тот-то ...Или ,например,такое обращение: "как ты считаешь ,дорогой,имя мужа ,нам нужно было бы вот то-то и то-то....".А вообще ваш муж должен сам проявлять инициативу в различных делах ,нужных и просто необходимых в семье ,сам должен предлагать  и главное ---выполнять помощь..Есть такие мудрые слова: "если у тебя что-то получилось--благодари обстоятельства,если не получилось --вини себя..." это я к тому, что  кто---кого должен винить...Необходимо помнить ,что в семье отношения строят всегда двое : и мужчина и женщина,но...делает мужчину,"лепит" мужчину обычно женщина..Попробуйте вылепить своего мужчину,такого какой бы вам подходил больше всего,такого,какого бы вам хотелось иметь в своей семье.А о разводе пока ,наверное, думать не стоит ,ведь развод --это когда самый крайний вариант и когда человек уже понимает ,что если он разведётся,то ему точно хуже уже не будет...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Уважаемая Юлия!

Юлия

Любые мои просьбы и вообще слова воспринимает в штыки и на фоне этого возникают конфликты.

Просьба правильно строится так: сначала благодарность за то, что уже было сделано, потом просьба в уважительной форме (я тебе буду благодарна, если ты.....мне будет очень приятно, если ты.....) и в заключение - восхищение результатом (как здорово иметь рядом такого надёжного мужа). Если Ваши слова воспринимают в штыки - возможно, вы общаетесь с претензией, а это неприятно. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Например, попросила мужа сходить на молочную кухню за питанием для ребенка

По всей видимости в семье не распределены обязанности, поэтому Вам приходится о чем-то просить мужа. Хотя в этом случае все могло бы обойтись и без просьб, ведь ведение домашнего хозяйства и воспитание детей дело совместное, здесь нет твоего и моего, здесь есть наше.  В этом случае стоило бы внимательнее присмотреться как функционирует ваша семья. Кто в ней за что отвечает. Кто берет на себя функции главы семьи, в каких ситуациях, по каким причинам. Есть ли взаимопомощь и взаимоподдержка в семье. Есть ли у вас общие дела и интересы, если личное пространство и личные интересы. Все это помогло бы наладить отношения в семье и не приводило к ссорам по поводу мелких повседневных дел. Если самим не удается разобраться с этим, обратитесь к психологу за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype