Страх не понравиться людям

Арчибальд 13.07.2016

Здравствуйте мне 21. Я указал не свое имя думаю это не важно. Моя проблема заключается в том что я не умею общаться с людьми. Ну как не умею при общении вхожу в ступор в голове отключаются все мысли. Долго думаю что сказать. Подбираю разные темы думаю например так "ой а это херня" или "а это вообще какая то чушь". Хотя когда сижу один в голову лезут всякие мысли и их много на которые можно поговорить лишь бы был человек которому можно было бы это сказать. Мне часто говорят "че ты молчишь" или еще это "ну расскажи что нибудь" - ненавижу когда так говорят. У меня получается общаться нормально только со своей сестрой. С ней я могу говорить свободно и на любые темы. Можем часами о чем то болтать. Но почему же я не могу говорить с другими людьми? Меня это бесит! У меня даже друзей близких не осталось. В детстве еще были а сейчас вообще не получается ни с кем тесно общаться. Есть только "так знакомые" типа привет пока и все. Чувствую себя одиноким. На улицу вообще не выхожу, потому что погулять не с кем. Даже если бы проблема была в том что я выгляжу как чмо или еще что, дак нет. Я опрятный хорошо одеваюсь высок и симпатичен. И я не унылый и несчастный я пытаюсь быть позитивным улыбаюсь шучу и по началу все хорошо, люди охотно знакомятся, но потом я начинаю тормозить.. Вот так начинается моя проблема. Люди это видят, что я "сдуваюсь" и не могу поддержать разговор и у них пропадает интерес ко мне. Может что подскажете.

Арчибальд, судя по описанию текста, трудности в общении у Вас возникают не сразу, а на определенном этапе общения. Возможно, что-то в Вас сразу привлекает других людей, а потом идет судя по всему не по запланированному сценарию. У меня складывается такое впечатление, что, наверное, трудности у вас возникают с девушками. Я делаю вывод на основе этой фразы: "я пытаюсь быть позитивным улыбаюсь шучу и по началу все хорошо, люди охотно знакомятся, но потом я начинаю тормозить.. Вот так начинается моя проблема".  Вы бы не могли привести конкретизировать свой рассказ, приведя несколько реальных примеров без указания конкретных имен, чтобы я смог дать Вам эффективные рекомендации?

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре