Как вылезти из болота!

Алла 13.07.2016

Добрый день! Помогите разобраться!

Дошла до точки невозврата (развод, может суицид, может и то и другое).

Мне 30 лет, живу в браке, муж ровесник, есть дочь 3 года. В отношениях с мужем 9 лет. Отношения сложные, противоречивые, такими они были всегда. До беременности работала, потом декрет, сейчас домохозяйка. Муж периодически попрекает тем, что он добытчик в семье и кормилец. В разговорах постоянно проскальзывает, что я никчемная, ничего не умею, ни работать, ни домом заниматься. Совершенно бестолковая баба.

Основная проблема сейчас в том, что я боюсь за себя и свои действия, и за своего ребёнка. Муж вспыльчивый человек, особенно когда чувствует, что собеседник слабее. А я намного слабее. Раньше ругались очень сильно, оскорбления, унижения. Четыре дня назад опять поругались, он кричал, оскорблял, я молчала. Два дня назад опять орал, я опять молчала. Сегодня опять поругались, я ответила в его адрес. Но я боюсь того, что отвечать мне не хочется, я устала, сил уже нет и желания тоже. Свой гнев я коплю и выливаю на ребёнка, начала её бить за малейшие проступки и постоянно ору на неё, если она что то делает не так. Мне страшно за себя и за нее! Ведь дочка то ни в чем не виновата. Помогите разобраться. Подозреваю, что либо мой муж тиран и скрытый садист. Либо у меня с головой совсем не порядок. Ещё вариант и то и другое.

Помогите разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Алла! даже если муж тиран и садист, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ и про то, какую позицию занимаете ВЫ - Вы выбираете быть слабой жертвой насилия, позволть ему оскорблять себя и унижать, позволять себе изливать всё на дочь (при этом ещё говорите о суициде? на кого тогда готовы оставить дочь??? на этого тирана, который также будет унижать и её)? И ЕЙ и ВАМ нужна защита - не ждите, что муж одумается и начнет Вас уважать и любить - ВАМ НУЖНО собрать и решить для себя - ИЛИ ВЫ смиряетесь с этой ролью, продолжаете быть жертвой ИЛИ вырываете себя и дочь из этих отношений, при этом показываете и дочери и себе, что У ВАС ОБОИХ есть человек, который может Вас защитить - это ВЫ САМИ - начинаете жить,  а не смиряться! Сейчас в отношения с мужем, Вы сами, как маленькая девочка, которую обижают и она не способна себя защитить,а  может также как и муж, проецировать свою злость и обиду ещё на более слабого! ВЫ МОЖЕТЕ начать жить, ВЫ МОЖЕТЕ защитить себя и дочь - у  ВАС ЕСТЬ СИЛЫ - но если Вы все так и будете оставлять - ничего не изменится! НИКТО НЕ может принять решение за Вас, никто НЕ МОЖЕТ взять и вырвать Вас и дочь из этих разрушительных отношений - этот выбор предстоит сделать Вам. Если Ваше эмоциональное состояние нестабильно, обратитесь к врачу-психотерапевту - неисключено, что Вам необходима медикаментозная помощь, чтобы у Вас были силы действовать и наконец вырасти и защитить себя и дочь. Вы можете перестать быть жертвой, быть мазохистом! Помогите себе, научитесь уважать и любить себя!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Алла!

Алла

Основная проблема сейчас в том, что я боюсь за себя и свои действия, и за своего ребёнка.

Мне кажется, сейчас очень важно найти человека, которому вы могли бы рассказать о своем состоянии, ситуации и опасениях и который смог бы вас поддержать, обсудить с вами происходящее, помочь наметить пути конструктивного решения проблемной ситуации. Никто не заслуживает неуважительного обращения, и вы тоже. Вам нужно позаботиться и о себе, и о дочке. И в этом смысле, развод, как способ заботы о себе, может оказаться не точкой невозврата, а началом нового пути в жизни. Чтобы поговорить обо всем этом вы можете позвонить на московский телефон доверия - 051  или на Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию (а унижение - это тоже вид насилия, эмоциональное насилие) - 8 800 7000 600 (на этот номер можно звонить и с мобильного), все консультации бесплатны.

Также, возможно, вам будет полезно почитать книгу Лэнди Банкрофта о мужчинах, которые агрессивны в отношениях и причинах их поведения: Зачем он это делает? (скачать книгу можно здесь: http://psychostep.ru/psihologicheskaya-biblioteka/).

Берегите себя и дочку! Не верьте тому, что говорит вам о вас ваш муж. Чтобы поддержать себя попробуйте использовать технику качание Внутреннего Ребенка. Почитать о ней можно здесь: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва