Как вернуть любовь? Это возможно?

Bufa 12.07.2016

Уважаемая Надежда Викторовна! Вопрос у меня достаточно банальный.

Я хочу вернуть любовь к мужу.

Меня зовут Ольга. Мне 40 лет. Живу с мужем и сыновьями в Дюссельдорфе. Замужем почти 20 лет. Мужа своего обожала. Я бы даже сказала боготворила. Муж отвечал на чувства так, как он считал необходимым. Поблажек не давал. Много критиковал. Мою стряпню. Мою способность учится (учила англ язык). Мою фигуру (даже когда у меня был 36 размер одежды). Мои хобби (кому это ... вяжешь? ты потом будешь ЭТО ... носить?) Очень долго пыталась ему донести, что его замечания меня обижают. Он возражал, что я все выдумаю. Никаких проблем у нас нет. И бока мои жирные он не щупает. И в кухне нос не воротит от еды. И т.д. Я подумала, что его мнение для меня сильно важно. И старалась освободится от чувств к нему. Считала, что нейтральные чувства для нашего брака были бы идеальны. Короче, любовь к нему я в себе задушила. А на смену ничего не приходит. Теперь в душе пусто и одиноко. Разводится как бы не зачем. Дети у нас прекрасные. 2 сыновей. Мы их никогда в жизни не поделим. Будет война. Муж перестал меня обижать. Моддерживает мои хобби. Поливает цветы. Смотрим мои глупые фильмы и сериалы. Когда сижу на работе и думаю о муже, то совесть меня грызет неимоверно. Когда прихожу домой, то мечтаю, чтоб он задержался на работу подольше.

В общем, без любви плохо. Можно ее как-то вернуть?

Добрый день, Ольга!

Многое зависит от Вашего настроя. Любовь можно попробовать вернуть или влюбиться в мужа заново, если:

1. ориентироваться на то хорошее, что у Вас есть. Например, 2 прекрасных сыновей — без мужа их бы у Вас не было. Значит, Вы можете быть ему за это благодарной.

2. Вы можете ценить мужа. Например, за то, что он поддерживает Ваши хобби, поливает цветы, смотрит те фильмы и сериалы, которые Вам нравятся. Наверняка у него есть и другие качества, за которые Вы его цените — говорите ему об этом.

3. Вы можете восхищаться мужем.

4. Вы сможете избавиться от прошлых обид. О том, что они есть, видно из Вашего письма — Вы до сих пор вспоминаете события 20-летней давности. Прошлые обиды нужно проработать, чтобы они перестали доставлять боль и не стояли между Вами и мужем. Если нужно, я могу Вам в этом помочь.

Ольга, вспомните, какими были ваши отношения, когда вы только познакомились друг с другом. Можно ли использовать что-то из того, что вам обоим нравилось, сейчас?

Часто ли вы улыбаетесь друг другу? Улыбка сообщает «Ты мне симпатичен. Мне хорошо с тобой».

Есть ли мелкие знаки внимания, «извини-спасибо-пожалуйста»?

Есть ли общие темы для разговоров?

Есть ли такие занятия, которые приятны вам обоим?

Подробнее о том, как Вам вести себя с мужем, какие слова и жесты использовать, а чего делать ни в коем случае нельзя, я могу сказать, имея более подробную информацию о том, как вы общаетесь друг с другом, какие слова говорите, какие жесты и взгляды используете. Обо всем этом мы можем поговорить на консультации. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф