Ненавижу себя

Мария 11.07.2016

Как бы банально это не звучало, но я ненавижу себя. За что? За некоторые черты характера (такие как лень), за внешность, за поведение и за невозможность этого изменить! Особенно когда начинаю общаться с людьми - я абсолютно теряю голову и перестаю думать о чём говорю и что делаю, именно это в себе и терпеть не могу. Как мне известно, люди, которые способны сказать "я ненавижу себя" замкнуты. Но со мной дела обстоят немного иначе. Я довольно общительна, но многие говорят мне что я "не нормальная" так как... Сама даже не знаю почему... Но я даже не могу заметить когда и где проявляются какие-либо проблемы. Из-за этого (в моём понимании) я отпугиваю людей и никому особо не нравлюсь. Особенно мальчикам. Каждая из подруг или знакомых кому-либо нравится или вообще встречается. Раньше мне тема мальчиков или популярности была безразлична, но сейчас я стала очень беспокоится по этому поводу. Тем более, мне часто кажется что подруги меня не ценят и я для них просто запасной вариант чтобы выйти погулять когда никто больше не выйдет и тому подобное. Ещё, я не люблю в себе то, что я завишу от мнения других людей. Поэтому, меня ранят слова о моей "не нормальности" и всё в таком духе. Из-за не полного понимания проблемы отпугивания людей я не могу ничего исправить, за что ненавижу себя, поэтому я решила написать о своей проблеме сюда. Я не могу разобраться в себе, понять, что со мной не так, что я ДЕЛАЮ не так. И, кстати, мне 14. Всем заранее спасибо за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Мария.

Что положительного даёт тебе ненависть к себе? Другие говорят про ненормальность, но это скорее про них. Это их восприятие, пусть оно с ними и остается. А тебе , думаю, важно постепенно учиться любить и уважать себя. Почитай пожалуйста -Принятие себя... а, так же -Как ужасная история ...

Для формирования самооценки порекомендую тебе обратиться к детскому или подростковому психологу. При регулярной работе со специалистом есть шанс измениться и видеть мир по-другому.

Искренне желаю тебе удачи и всего наилучшего!

Я в тебя верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype