Очень сильный страх

таня 11.07.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мой отец анезапно умер на работе когда мне было 15, мама очень долго не могла прийти в себя.я очень боюсь повторить ее судьбу. Слышала, что дочь повторяет.теперь постоянно боюсь за жизнь своего мужа. Очень боюсь что он умрет.когда он на работе я места себе не нахожу, мне надо постоянно его слышать, звоню ему постоянно чтобы узнать что с ним все хорошо. Очень боюсь жить без него, вообще не представляю как и думать об этом боюсь, а мысли лезут, сжирают негативном мой мозг. Я не боюсь в денежном смысле, а именно не представляю своей жизни без него. Меня уже пугает моё состояние, я ревупостоянно, не хочу есть, пить, проблемы со сном,делать ничего.просто какой то животный страх поглотил. Понимаю, что не нормально, а как с этим справится не знаю. У нас есть дети, но опять жене могу полностью погрузиться в них. Начинаю чем то заниматься, и мысль в голову Бах и я в слёзы....устала, помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! В 15 лет Вы были впечатлительным подростком, который испытал страх из-за неожиданной смерти отца. Вы видела, как переживает мама, а в связи с тем, что или еще раньше или под влиянием этого горя, Вы эмоционально соединились с мамой. Утрата близкого, родителя, привела к тому, что Вы искали поддержку в маме, которая сама пережила и приняли на себя её  чувства. Заметьте, что из всего потока информации, Вы остановили свое внимание именно на той, которая поддерживает Ваш страх, чтобы держать Вас в том состоянии страха, которое стало для Вас привычным. Именно на том, что дочка повторяет судьбу мамы, но не зафиксировали то, что дочка МОЖЕТ прожить свою жизнь, по тому сценарию, который сама для себя выбирает. Вам нужно пережить ту утрату, отделить чувства и страхи мамы от своих. Понять, что лежит ЗА этим страхом. Написать для себя новый сценарий и научить себя жить ВНЕ страха, понять, ка Вы можете им управлять, а не позволять ему управлять своей жизнью.

Таня, если Вы решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Татьяна, добрый день.

Судя по вашему описанию, можно предположить у вас один из видов тревожного расстройства. Вы написали очень мало, но  я предполагаю, что есть и другие симптомы, которые вы не перечислили.

Я предлагаю вам обратиться очно в Москве к хорошему компетентному психологу (или психотерапевту), имеющему подготовку в клинической психологии и пройти у него курс психотерапии. Если вы не знаете такого, тогда обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Я успешно работаю с подобными проблемами с жителями других городов и стран.

Курс проходит в виде сессий (бесед) с регулярностью не реже раз в неделю и длительностью в один час. Вам понадобится хорошая видеосвязь и один час времени, когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать наш разговор.

Будьте бережны с собой - ваши детские переживания лишь создали предпосылку для тревожности, но сама проблема развилась сейчас и у этого есть свои основания. Само собой все не пройдет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

обращайтесь, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире