Как мне избавиться от наваждения?

Анжелла 11.07.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Анжелла, мне 15 лет и я живу в городе Санкт-Петербурге. Года два назад я познакомилась с творчеством американского актера и известного рок музыканта Я стала слушать его песни, смотреть с ним фильмы/клипы/передачи/интервью, подписалась нанего во всех соц.сетях, каждый день разглядываю его фотки, которые у меня храняться в большом количестве на компьютере, телефоне и прочих гаджетах. Как Вы уже, наверное, поняли, я влюбилась в него. Каждый раз, при его упоминании по телевизору, в газете и в Интернете я чувствую, как у меня учащается сердцебиение, а на губах появляется идиотская улыбка. Я знаю, это безумно глупо, потому что я влюбилась в картинку, в образ, я не знаю его как человека, и вероятность встречи с этим человеком в реальности практически равна 0. У меня есть хобби: я пишу рассказы, стихи и статьи в школьную газету, в будущем мечтаю поступить на журфак в хороший петербургский университет. И я начала даже книги о нем писать - так называемые "фанфики" - литературные произведения, написанные поклонниками в честь своих кумиров. А уж сколько стихов я посвятила этому Лето - просто не счесть. Я понимаю, что это ужасно глупо и не разумно с моей стороны, но я не знаю, что мне делать. Вот уже два года я влюблена в кумира и идола миллионов и не знаю, как мне быть. Я постоянно представляю себе, как мы встретимся, познакомимся, он тоже полюбит меня, сделает мне предложение, я выйду за него замуж, нарожаю ему детей и мы будем жить долго и счастливо и т.д. Почти каждый день мне сняться сны на подобную тематику. Я уже сама на себя злюсь и проклинаю себя и этого Лето на чем свет стоит. Потому что, это ужасно глупо и мне стыдно в этом признаться, но я мучаюсь от того, что мы не можем быть вместе. Он живет в Америке, на том конце света (иногда приезжает к нам в Россию, но только для того, чтобы дать у нас концерт), и мы вряд ли когда-либо встретимся вживую (только если я пойду на концерт и куплю специальный пропуск за кулисы, что стоит больших денег), разница в возрасте у нас почти в 30 лет (29, если точно), да и он звезда, вряд ли он бы стал встречаться с простым человеком вроде меня. Скажите, со мной точно все нормально? Мне кажется, что у меня не все в порядке с головой и это уже какое-то психическое заболевание. Вы, наверное, злитесь на меня и считаете меня полной дурой. Да, я действительно дура. Я и сама не рада, что все так вышло и пишу об этом на этот сайт, ибо мне стыдно от своей глупости. Но все же, была не была. Буду рада, если вы что-нибудь посоветуете мне и поможите справиться с этой дурацкой, невероятно глупой влюбленностью. Заранее спасибо за ответ. Анжелла.

Здравствуй, Анжелла.
Лето правда очень симпатичный мужчина, и его внешность делает его привлекательным для женщин разных возрастов. И то, что он тебе нравится, говорит, что ты небезразлична к мужчинам, тем более красивым и успешным. Так что твое увлечение абсолютно нормально. Тем более что ты творческий и впечатлительный человек, то есть твоя эмоциональная сфера очень развита. Сейчас ты как раз в таком возрасте, когда прочерчиваются эмоциональные пути взаимоотношений полов: определяется привлекательный тип, желательный стиль отношений с ним и т.д. Это как бы время мысленной тренировки отношений с другим полом. И это очень важно. Я думаю, нет ничего странного в том, что будучи одаренной девушкой с богатым внутренним миром, ты выбрала влюбиться в мужчину, который воспринимается как более близкий тебе по духу, а не в парня, который рядом, но с которым нет чувства общности. Я полагаю, когда ты поступишь в университет и продолжишь развивать свои таланты, ты окажешься в кругу людей, среди которых можно будет встретить похожего на Д. Лето мужчину. Правда, тут есть нюанс: его карьера уже состоялась, а твой круг общения скорее всего будет состоять из людей примерно твоего возраста, из которых еще непонятно что выйдет. Если ты хорошо знаешь биографию этого актера, то можешь себе представить, каким человеком он был лет примерно в 20. Привлек бы он тебя в таком виде? Или тебя привлекает его известность и могущество денег? Это тоже совершенно нормально, лучше, чем если бы тебе нравились замкнутые неудачники. Просто нужно иметь в виду, что мужчины, способные добиться многого, обладают не только талантом и приятной внешностью, но также умом и волевыми качествами.
Думаю, твоя влюбленность пойдет тебе только на пользу, если ты внимательно разберешься, что именно тебя привлекает в мужчинах, как ты видишь отношения (в своих мечтах) и как можно было бы сформировать нечто близкое к реальности. То есть, благодаря тому, что ты одарена воображением, и оно сейчас активно работает, я предлагаю тебе навести мостик между фантазией и реальностью. Лучшее в нашей жизни происходит именно через наведение этого мостика. Наши мечты позволяют нам не идти на поводу у общественного мнения, а понять, что делает счастливыми именно нас.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.