Тревожное состояние после знакомства

Елизавета 10.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 20 лет.

Меня терзает одна проблема, мысли о короткой не выходят из моей головы..

Не так давно познакомилась с одним человеком по сети. Предположим, зовут его Роман. Он просто написал мне первым, я "подхватила" беседу, мы продолжали общаться. Поначалу все шло вполне нормально, но меня постоянно пугал тот факт, что он постоянно, можно сказать, давил на жалость - говорил, что ищет друга, что у него нет друзей и любимого человека, предлагал мне дружбу. Вроде бы ничего плохого, я можно сказать, написала ему, что можно попробовать пообщаться дальше. Но все равно за душой таилось подозрение, что что-то идёт не так.. Но одновременно было такое необычное чувство, когда встречаешь интересного человека, который с тобой искренен.

Мы общались всего 2 дня, все это время он активно поддерживал со мной общение, говорил комплименты. Все было нормально до тех пор, пока он не начал называть меня лучшей подругой. И тут мне стало совсем не по себе - я просто не могу представить, как можно за короткий промежуток времени считать человека лучшим другом?! Я начала намекать ему, что так продолжаться не может, открыто сказала, что мне немного страшно. Я хотела отвергнуть его от себя, но одновременно не хотелось делать ему больно - вдруг ему на самом деле так плохо, вдруг тот факт, что я его оставлю повлияет на его психическое здоровье? Покончит с собой, например? Ведь суицидальные ноты проскакивали.. Я была очень искренней с этим человеком, когда он обижался, просила прощения, говорила, что я могу выслушать и понять его... Но я поняла, что в очередной раз наступаю на одни и те же грабли..

В итоге я "отправила" его в чёрный список, но одновременно с этим иногда залажу на его страницу - смотрю на динамику его статусов (я понимала, что большинство статусов посвящены мне), увидела , что он удалил свою страницу. Теперь мне страшно, вдруг что-то с ним да случилось из-за меня?

Елизавета, здравствуйте.

Тревожиться понапрасну не стоит. Если с ним что-то и случится, то не из за вас, а из за него самого.

Вы правильно встревожились, когда почувствовали, что человек начал вами манипулировать. Отправлять его в черный список ваш выбор, но отправив его туда, вы продолжаете быть с ним в мыслях и чувствах. А это означает вашу несвободу и очень сильное желание быть нужной и исключительной хотя бы для совершенно незнакомого человека в интернете.

Будьте осторожны, если вы так чувствительны, и обязательно поймите и осознайте, что вы уже уникальны, исключительны и нужны себе и своим близким. Отношения лучше строить реальные и не принимать всерьез провокационные послания от не очень здоровых людей из интернета. В сети можно найти много интересных людей, но вы правы в том, что попытки назвать вас лучшим другом сразу порабощают и вызывают сложные чувства.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Елизавета, добрый день! Очень хочется Вас поддержать! И успокоить! Чтобы не сделал человек, и как бы он это не сделал , всегда его личное решение, на которое Вы никогда не сможете повлиять! Никогда!!! Брать на себя ответственность за чужие поступки не надо! Вы на интуитивном уровне поняли, что Вас стараются загнать в ловушку из манипуляций, и захотели из неё выйти! И это здорово ! Вы Вышли физически, но эмоционально все ещё там! Теперь вопрос? Почему? Чем Вам оказались так дороги эти двухдневные отношения? Что для себя в них Вы получали? Ответьте себе на эти вопросы!!! С Вашим интернет другом, Вам стало все понятно, теперь Важно разобраться с самой собой!!!  Ведь это сугубо Ваш процесс, который по какой то причине Вас не отпускает!!!

Концевая Олеся Владимировна, психолог г. Вологда