Сын не слушается, упрям

Аида 10.07.2016

Сыну 2 годика. Пока очень плохо разговаривает, по этому диалога не выходит. Мы с мужем запрещаем ему какие-то вещи (в основном опасные для здоровья), сын все равно делает как хочет. Например залазиет на гредушку (на полу плитка и вокруг много углов, это опасно), мы ему объясняли, говорили нельзя, просто ругали, дошло до того, что муж стал шлепать по попе (я была против, но сдалась, надеясь, что хоть это поможет), но сын продолжает. То есть у него от боли красная попа, но он все равно уперто делает то, что решил. В интернете советуют отвлекать, но на него не действует. Подскажите, как нам вести себя, что бы сын понимал, что нельзя делать, то что запрещают?!

Здравствуйте,Аида.Жизнь маленького ребенка должна состоять не из запретов,а из позволений.Тогд у ребенка сфрмируется инициатива для взрослой жизни.Если не можете его отвлечь игрушкаи,сказками ,мультиками,то постелите на пол что-то мягкое и дайте ему быть самим собой.Жизнь,состоящая из запретов сделает ребенка невротиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Аида.

Упрямство очень полезная черта. В дальнейшем она скорее всего перерастет в целеустремленность. Но подозреваю, что вас это мало утешит. Потому что сын ваш реально подвергает свою жизнь опасности. И это очень страшно. Конечно вы сильно пугаетесь.

И пытаетесь как-то возвать к сознанию сына, чтоб он понял, что это опасно. Уговорами. Силой. Хитростью. Это все не поможет. По той причине, что у вашего ребенка сознания еще нет. Не развилось. Рано еще. Мозг для этого недозрел.

Ваш ребенок еще не научился переживать фрустрацию. Смиряться с недостижимым. Он научится, но позже.

К сожалению, выход у вас только один. Постоянно бдить. И снимать ребенка с опасного места. Со словами. "Мы так не делаем". Или "опасно". Ребенок при этом будет недоволен. Может начать плакать, громко орать, извиваться, дрыгать руками и ногами, всячески пытаться вырваться и вернуться на верхотуру. Все это придется вынести и пережить. Вам вместе. Вам придется держать ребенка и спокойно говорить ему, что туда нельзя, и вы ему не позволите туда лесть. Делать это придется до тех пор пока ребенок не заплачет. Это слезы тщетности. То есть ребенок должен выплакать слезы и смириться с запретом. Это ужасно нервозатратный процесс. Для родителей.

Но, на вякий случай, придется максимально обезопасить место, куда он так настырно лезет. Обложить матами или подушками, поставить защиту на углы (сейчас продаются такие, специально для детей)

Необходимо понять зачем ребенок лезет на высоту? Что именно ему в этом нравится. Сам процесс? От туда можно достать что-то интересное? Или увидеть? Ответы на этот вопрос могут подсказать что делать.

Сил вам и терпения.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске