Паническая боязнь покалечиться

Ольга 10.07.2016

В 2009 году была авария, после нее восстанавливалась примерно полгода- были и переломы, и сотрясение и ушиб головного мозга. Хоть физическое состояние восстановилось полностью, есть ощущение, что я до сих пор не живу полноценной жизнью. У меня просто страх перед любой деятельностью, которая содержит риск жизни и здоровью. Сплавы, походы, активные виды спорта, велосипед. Да даже поездки длительные и все в таком роде. Осознаю, что лишаю себя в жизни многого, отношения с людьми от этого тоже портятся. Варианты совместного проведения досуга заметно сокращаются.Да и мне самой всегда нравилась природа, движение. Ищу альтернативные виды деятельности, например бег, зал. Но это не то. Пробовала кататься на лыжах и роликах. Падала, довольно сильно зашибалась, в большей степени как раз из-за страха. Очень сложно себя перебарывать и заставлять себя возвращаться к этому. Как можно работать с такой проблемой?

  Ольга, доброго времени суток!
Страхи часто являются следствиями перенесённых травм и лучшим вариантом для решения данной проблемы является работа с психологом, психотерапевтом.
Страх который в норме должен оберегать человека от опасностей после аварий часто становиться гораздо большим и начинает "оберегать человека от жизни", лишая его радости общения, движения. Если у Вас, Ольга, есть желание поработать над решением данной проблемы, то можете позвонить мне. Ближайшие консультации в Иркутске буду проводить 16 и 17 июля.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.