Нужен совет

Алина 10.07.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. После болезни (обострение гастрита) я немного похудела, хотя никогда и не жаловалась на свою фигуру, т.е. хочу сказать, что всегда была стройной. Любопытные и не совсем желающие мне добра родственники естественно обращают на это внимание, спрашивая об этом как бы невзначай. Мне нужен совет, как стоит ответить им на очередную реплику "заботы", чтобы раз и навсегда прекратились придирки ко мне. Заранее благодарю за ответ.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алина!

Алина

нужен совет, как стоит ответить им на очередную реплику "заботы", чтобы раз и навсегда прекратились придирки ко мне.

Алина, а если это на самом деле забота?

Может они тревожатся за твоё здоровье.

Вариант ответа, который может "успокоить" примерно может быть таким:

"Да, я похудела, это временно. Я рада, что я вам не безразлична, только прошу обо мне не беспокоится, я справлюсь сама."

Можем обсудить и другие варианты ответов, если вы поподробнее опишите ваших родственников.

Данные на моей страничке.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

                                   Уважаемая Алина!

Если Вы стесняетесь вопросов о Вашей худобе, которая, кстати, очень модная в наше время, то есть несколько подходов, чтобы перестали назойливо интересоваться Вашей внешностью.

Например, можно отшучиваться, но так, чтобы заставить войти их в шок: "Может, у меня токсикоз. А что?!", "Приглашают в модельный бизнес. От радости ещё больше похудела!", "Моему парню нравятся худые!". Можно серьёзно или с улыбкой. Пусть гадают.

Можно ответить вопросом на вопрос: "А вы завидуете?", "Когда вы, наконец, возьметесь за свою фигуру?", "А вы размечтались, что я стану толстухой?"

Приготовьте разные варианты ответов на разные случаи, чтобы не растеряться.

Главное, не теряйтесь! А если стесняетесь своей худобы или боитесь чужих оценок своей внешности, проконсультируйтесь по этому поводу с психологом или почитайте книжки о том, как перестать зависеть от чужого мнения.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск