Измены мужа

Катерина 08.07.2016

В браке 5 лет(с 18),была до свадьбы одна измена,которую муж старался простить,но я не осознала всю серьёзность ситуации,может в силу возраста или незнания жизни.но я продолжала общаться с мужчинами,флиртовать,конечно это ситуацию не улучшало.он пытался меня воспитать,и люлей давал и разговаривал,а я не хотела понимать,была обида на то,что не уважает,не ценит и тп.когда после декрета пошла на работу,начала опять изменять,красиво обманывали,а я хотела верить что нужна кому то.после первого раза зкрались сомнения о том,что поступают плохо.но и это меня не остановило,я же думала,что мужу наплевать на меня.хотя сама не принимала никаких шагов чтобы говорить о наших проблемах и пытаться решать их.с одним человеком вообще позволила то,что можно только с мужем,но ведь и тогда,дура,не осознала,что натворила,я считала,что это просто секс.на столько оказалась недочеловеком,что изменяла,пока ребёнок спит.измены закончились в сентябре,был сильный конфликт,я сделала его виноватым,отрицала все,сдала в полицию.но нет чтоб набраться смелости и мозгов рассказать все тогда по честному и не возвращаться,я продолжила общаться с последним любовником-"другом",просто общаться без близости,но это не оправдание..я просто не осознавала, что могу потерять все!8мес спустя узнал от кого то не правду,а просто сомнения,надавил на меня,я все рассказала.сейчас он говорит,что жить со мной не может после такого,что давал много шансов.я в силу глупости своей их не ценила и не пользовалась.но и без меня тоже не может.в психологах смысла не видит.ещё одна проблема в моих родителях, которые изначально были против наших отношений,и всячески пытаются их разладить.боюсь,что одного отказа от таких недородителей будет мало.как дать ему понять,что на этот раз я поняла,действительно поняла,насколько я виновата?потому что все что можно было сказать, я уже говорила в прошлом и не придавала этому значения.клялась,что не именяю,хотя врала сама себе.он не видит ни одной причины почему должен меня простить..начал сомневаться уже и в том,что ребёнок его.вся суть в том,что сам он не изменял,даже не целовался,для него это неприемлемо.ещё проблема в том что ему зимой идти в море,чтоб заработать денег для семьи.сейчас я могу все потерять, понимаю,что раньше надо было думать об этом, не совершать таких роковых ошибок..печально то,что первая моя ошибка меня ничему не научила. Как доказать ему,что этого больше не будет? Как сохранить семью?

Катерина, здравствуйте!

Катерина

.как дать ему понять,что на этот раз я поняла,действительно поняла,насколько я виновата?

А вы себе это для начала дали понять? Вопрос только в вине или в осознании того, что вы хотите быть именно с этим мужчиной?

Катерина

,была обида на то,что не уважает,не ценит и

Катерина

начала опять изменять,красиво обманывали,а я хотела верить что нужна кому то

Катерина

,я же думала,что мужу наплевать на меня.хотя сама не принимала никаких шагов чтобы говорить о наших проблемах и пытаться решать их

Все это говорит о том, что в ваших отношениях с мужем много открытых вопросов, скорее всего много неудовлетворенных потребнойстей, которые вы и пытались удовлетворить с другими мужчинами. А возможно ваше поведение основано на травматическом опыте детства, а возможно вы еще просто не повзрослели и не научились отвечать за свои действия, а возможно ваш муж не тот, кого бы вы хотели видеть рядом с собой...  Варианты могут быть разными...

Катерина для начала разберитесь с самой собой, чего вы действительно хотите от жизни и от мужчины. Сейчас ваши действия и раскаяние продиктованы страхом потери, и в панике вы абсолютно искренне наобещаете чего угодно... Но вы эти обещания уже проходили, выдержите ли вы их снова, не разобравшись с самой собой и столкнувшись с теми же ситуациями? Вы и сами, возможно, в это не верите, а тем более вам не поверит муж, наученный горьким опытом.

К сожалению, а может и к счастью, иногда, чтобы измениться и личностно вырости, необходимо пройти через потерю.

Рекомендую вам обратиться за помощью к психологу.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Уважаемая Катерина!

Катерина

.он не видит ни одной причины почему должен меня простить.

Катерина

Как доказать ему,что этого больше не будет? Как сохранить семью?

Очень вероятно никак. Лимит доверия исчерпан, всему есть предел.

Катерина

красиво обманывали

Обман красивым быть не может.

Катерина

отказа от таких недородителей

Очень трудно искренне уважать мужчину, если нет уважения к родителям. Как бы они себя не вели, эти люди дали Вам жизнь. С пожеланиями взросления и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Катерина, Ваше письмо, как крик души запутавшегося человека, который не смотря ни на что хочет быть счастливым. Очень жаль, что Ваши отношения с мужем пережили столько катаклизмов. Вы все время пишете о том, что виноваты перед мужем. В этом есть много правды. Но на чувстве вины любви и счастья не построить. Необходимо доверие со стороны обоих супругов. Этого можно достичь в диалоге. Часто семейные "выяснения отношений" переходят в конфликты и скандал. Для этого и нужен третий человек-психолог, который будет смотреть на ситуацию безэмоционально и сможет увидеть суть проблемы. В отношения включены оба супруга и Ваш муж как-то вел себя, что Вы не находили важного для себя и, что Вы искали в других мужчинах, тоже безуспешно. Вы часто в письме употребляете выражение "ему на меня наплевать". Возможно, именно это и является основной причиной измен. Еще, возможно, он не знает, не умеет показать свою заботу и внимание. Или делает это по-своему, нл не так, как Вы этого хотите. Именно эти вопросы- кому что нужно в отношениях и как каждый из вас может это давать, и надо обсудить. Если будете делать это вдвоем, без участия специалиста, постарайтесь не обвинять друг друга, а поделиться своими переживаниями и страданиями, не переходя на оскорбления. Надежнее найти опытного семейного психолога и пойти вдвоем, может быть, несколько раз. Если муж не согласиться- сходите сами, разберетесь в себе и найдете способ восстановить отношения. Можно и по скайпу проконсультироватся, если в городе нет подходящих специалистов. Главное-хотеть быть вместе и делать для этого шаги навстречу, создавая доверие, душевное тепло и искреннее уважение друг к другу.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске