Как помочь сыну?

Светлана 08.07.2016

Мой сын год назад фанатично увлекся фруктоедством. Довел себя до алиментарной дистрофии и не смог учиться в институте.Сейчас физическое здоровье в норме, но он постоянно общается на сайте с фруктоедами и говорит что это был смысл его жизни и , так как сейчас он ел нормальную пищу и она его загрязнила шлаками и токсинами, то он умирает. Помогите! Лежал в психбольницу, где его лечили от бреда и депрессии, но лечение не помогло Работали с ним психотерапевты, но тоже бесполезно! С ним вообще не о чем стало общаться. Раньше у него было много планов на будущее, занимался спортом и хотел учиться и работать, а сейчас ему ничего не интересно и лежит на диване и говорит что умирает уже пол года, так как его организм загажен едой и органы не работают. Говорит только то, что написано на сайтах фруктоедов и считает что там вся правда, а другие ничего не понимают. К психологу ходить не хочет и таблетки принимать не хочет, так как на сайтах он вычитал , что лекарство -бизнес.Пытались отключить интернет - начал уходить из дома. Я так поняла, что это самая настоящая секта, которая промывает мозги молодым, когда в организме не хватает белка, мозг неправильно работает! Что нам делать? Как вернуть сына к нормальной жизни?

                                      Уважаемая Светлана!

Вполне возможно, что У Вашего сына запускающим моментом его увлечения фруктоедством стал сильный навязчивый  страх смерти. Фобия смерти навязчиво зациклила его на необходимости правильного питания, чтобы "спастись" таким образом от смерти. Это проявления так называемого обсессивно-компульсивного  расстройства с бредовым содержанием фруктоедства.

Совершенно согласна, что сайт о фруктоедстве может быть сродни секте, которая объединяет людей, зацикленных на фруктоедстве, что само по себе характеризует их как не вполне адекватных людей.

Раз Ваш сын отказался от медикаментозного лечения, то он может согласиться на "полезные для здоровья" беседы с психологом. А во время сеансов по скайпу, например. психолог в Челябинске может начать необходимое тестирование его состояния и психотерапию.

Чтобы сын сразу не отказался от помощи психотерапевта, его важно настроить, что психотерапевт согласен с его идеями. Главное, что в начале работы с таким пациентом приходится соглашаться с его бредом. А потом его бред используется специалистом для получения необходимых результатов психотерапии.

Я вполне допускаю, что при помощи психотерапии Вашему сыну можно помочь, но это будет очень и очень сложно.

А Вам спорить с сыном не имеет смысла. Вы не сможете переубедить его в том, что он не прав, поскольку у него это проявление болезни. Жаль, что Вы вовремя не обратились к психологам с его детскими страхами, когда гораздо легче было ему помочь.

Желаю успехов и терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск