Я стала очень нервной, раздражительной, плаксивой

Юлия 07.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 25 лет. Я нигде не учусь, работаю. Работа связана с нервами.

Я стала очень нервной, часто раздражают даже мелочи. От малейшей обиды или при просмотре романтического фильма начинаю плакать. Живу вдвоем с матерью, отношения напряженные, часто не сходимся во мнениях. Есть любимый мужчина и я его очень сильно ревную (по любому поводу). Раньше мне приходилось сталкиваться с изменой и для меня это очень страшно. Все принимаю близко к сердцу.

Дома все раздражает (я была против переезда в эту квартиру, жить здесь некомфортно). А когда раздражает одно, начинает раздражать и все остальное. Бывает такое настроение, что жалко себя и хочется плакать. Кажется, что меня недостаточно любят. Стало портиться здоровье, частично на фоне этого, так как я замечаю, что от нервов болит живот в области кишечника, может быть диарея или просто спазмы. Также живот болит и перед важными для меня мероприятиями, перед экзаменом (читала, что это называется "медвежья болезнь"). Из-за этого я часто опасаюсь находиться далеко от дома. Боюсь, что что-то случится, что начнется диарея или просто заболит живот. Также живот начинает болеть в жару, которую я не переношу, поэтому летом я переживаю вдвойне.

Еще замечаю за собой уже долгое время, что, например, считаю пройденные ступеньки. Такое не каждый раз, но часто.

Пожалуйста, дайте мне рекомендации и посоветуйте какое-то успокоительное и, вероятно, полезные статьи. Спасибо!

С уважением, Юлия.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Все принимаю близко к сердцу.

Юлия

от нервов болит живот в области кишечника

Юлия

я часто опасаюсь находиться далеко от дома

Юлия

считаю пройденные ступеньки

Эти особенности, которые вы описываете, являются невротическими проявлениями. Невротические реакции развиваются обычно на фоне стресса и сопровождаются выраженной тревогой. Для того, чтобы немного снизить тревогу, учитесь расслабляться, используйте способы эмоциональной саморегуляции. Про них можно почитать здесь. Тревога связана с переживанием неуверенности. Начните работать над уверенностью в себе, как можно повысить уверенность в себе, читайте здесь.

Чтобы получить назначение успокоительного, проконсультируйтесь с врачом психоневрологом. Но успокаивающее средство - это только полдела, оно поможет снизить тревогу, но этого обычно недостаточно. При невротических проявлениях необходима работа с психотерапевтом, можно очно, можно он-лайн. Выбирайте специалиста и - вперед, за уверенностью и спокойствием. Терпения и спокойствия вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул