Мысли, что могу причинить серьезный вред ребенку

Екатерина 07.07.2016

Здравствуйте,начну из далека, после родов у меня начались головные боли головокружение и начался страх что со мной может что то случиться, вдруг я умру или будет какая нибудь неизлечимая болезнь. По началу меня это как то не очень напрягало,ну ходила по больницам обследовалась, все говорили что все хорошо ну не считая остеохондроза шейного отдела позвоночника и сужения позвоночной артерии, лечилась, на какое то время проходило, в общем это состояние было наплывами, в этом году прижало конкретно,моя знакомая терапевт посоветовала обратиться к психологу,(моему ребёнку уже почти 4года) к психологу пошла вместе с отцом так как у него тоже проблема, как то после долгого запоя у него случился то ли глюк То ли сон приснился что он выкидывает своего младшего сына от второго брака в окно. Я эту историю про отца узнала когда еще сама была беременна. После нескольких сеансов с психологом мое самочувствие стало лучше, но в один прекрасный день мне стукнуло в голову что я могу приченить вред ребенку, задушить подушкой или утопить в бане,я очень сильно зациклилась на этом, стали приходить такие мысли что я не хочу этого ребенка, что лучше ее вообще бы небыло, такие мысли приходят только когда ребенка рядом нет,когда ребенок рядом мне сразу хочется рыдать я вспоминаю те мысли и очень боюсь что действительно могу ей что то сделать, в нашей семье нет никого с психическими отклонениями. И я вроде понимаю что ничего ей не сделаю но страх все равно остается. И я не знаю как от этих мыслей избавится.каждый день рыдаю. И думаю что может я не люблю своего ребенка раз мне приходит такое в голову.что это такое как от этого избавиться? Антидепрессанты пить не хочу. И проидет ли это?

Екатерина, здравствуйте.

Если фантазия настойчивая, то хорошо бы понять, что хочет через эту фантазию донести до вас ваше Бессознательное.

Екатерина

И проидет ли это?

Пройдёт, если суметь прочитать и расшифровать сообщение Бессознательного.

Для этого есть специальные техники. Например, в таком направлении психотерапии как психодрама.

По сути психологическая задача в вашем случае - символически доиграть фантазию до конца и понять, что НА САМОМ ДЕЛЕ вы хотите удушить подушкой или утопить в бане. Какая ваша истинная потребность просто спроецировалась на ребёнка.

Я сейчас немного сама пофантазирую, то такая материнская фантазия (про то, что вы можете причинить малышу вред) бывает, когда недавно родившая мама начинает сама взрослеть (ведь она перешла в новый статус матери), и этот переход символически обозначается "смертью" её предыдущего детского состояния психики и "рождения" нового - взрослого.

Так вот, внутри мамы может случиться психологический конфликт (это не отклонение, так бывает у многих людей), когда она пытается "задушить" своё внутреннее детское состояние, но одновременно не хочет этого. И конфликт начинает проецироваться вовне во снах или навязчивых фантазиях.

Как правило, осознание настоящей потребности приводит к тому, что фантазия отступает.

Что происходит с вами, можно и полезно проработать в индивидуальной работе с психологом в рамках консультации.

Если будете готовы, обращайтесь, будем исследовать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург