Как реагировать на оскорбления?

Александра 05.07.2016

Я купила дачный дом, а хозяева отказались его освобождать, мне с большим трудом удалось получить ключи, а теперь получаю угрозы и оскорбления по телефону, живу в страхе и опасности, мне уже и дом не нужен. Моя семья от нервного стресса заболела. Не покидает чувство мести, за что я получила столько оскорблений, ведь я ничего не нарушила. Как поставить обидчика на место, юристы советуют молчать и не связываться. А мысли не утихают, голова постоянно работает и обиды не дают покоя. Меня обвинили в том, что я не делала и вспомнили 15-летнюю давность и вылили столько "грязи". Как жить с такими оскорблениями, ведь это нельзя прощать? Мне 60 лет и я всегда старалась делать людям добро. Дайте совет, если можно.

Александра, день добрый!

К сожалению, соглашусь с юристами. Любые попытки наказать и научить только усилят конфликт

А вот поменять отношение Вы можете. Т.е. принять, что так бывает. Как, помните, в мультфильме Простоквашино - А ты ещё целый день побегаешь, что бы фотографию отдать... :-)

Вас это и подвело, что ожидали, что они сразу освободят лом и будут вежливы и уважительны. А бывает по-разному. И к таким случаем проще быть готовым, спокойно реагировать. Мир-то не поменять... Она нас скорее сломает, чем мы что-либо изменим. Тем более, что агрессия только агрессию поражает - причём везде...

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.