Как стать психиатром?

Виктория 04.06.2011

Я очень разносторонний человек.

и очень творческий.Открытый и общительный и в то же время замкнутый.Люблю знакомится с новыми людьми но практически никого не подпускаю к себе ближе чем банальные привет пока...для чего знакомлюсь?? наверно для собственного удовлетворения ну и для опыта общения, так же чтоб распознавать характеры людей.

Мне 18 лет дважды поступала в разные колледжи но профессия переводчика явно не мое. Сейчас учусь в вечерней школе , для того чтобы получить аттестат 11 классов. Не могу решить куда поступать. Мало того я не хочу учится в Казахстане, так еще и мечусь между профессиями.

1. дизайнер( интерьера или одежды)плюсы я безумно люблю все что касается дизайна , минусы есть еще другие варианты, 2 Юрист ( нравится законодательство, возможность стать прокурором или работать в органах, так же после поступить на факультет криминалистики)3. Журналистика ( уже писала статьи и мне это нравится, можно выбрать криминальную журналистику, минусы то что и без образования я уже работала журналистом) 4. Суд мед эксперт ( это то что меня завораживает и я безумно хочу работать в органах,минусы я плохо разбираюсь в анатомии биологии и химии, но в теории уже многое знаю, 5 . Психиатрия( я уже несколько лет самостоятельно изучаю психиатрию, мне безумно нравится общаться с душевно больными людьми, я пытаюсь разобрать причины , мозг начинает совершенно по новому мыслить, и я чувству прилив энергии, знаю что это все не просто, но трудностей не боюсь, опять таки минус в химии , биологии, антиномии, ведь без них я даже не поступлю в медицинский. Я уже несколько лет не могу определится между этими профессиями .. так как есть причины. первое это оплата за обучение. второе психиатрия суд мед экспертиза, криминалистика у нас не развиваются, а с теми знаниями что есть у меня сейчас смогу ли я поступить в мед институт другой страны , ведь я считаю что наше образование хромает. ну даже если перенапрячься как мне выучить химию? биологию и анатомию я выучить смогу .. мне срочно нужен чей то совет так как родителям нет никого до этого дела, они вобще практически обо мне ничего не знаю ну и о моих интересах тем более.

Здравствуйте, Виктория.

В любой из выбирамых Вами профессий главное - обычный каждодневный труд.

Часто - не очень разнообразный, с редкими "праздниками".

А Вы ищите, как мне кажется,  прежде всего - "праздники".

Выбор - самое, наверное, трудный в жизни момент.

Ограничение - это выбор.

Но ограничение в Вашем случае - не "вечное", не навсегда.

Сейчас можно переучиться и работать по новой специальности.

Другое дело, кто Вас будет содержать в это время.

Может быть, есть смысл задуматься (можно попытаться сделать это вместе с психологом) о том, почему Вам трудно ограничивать себя?

Весь мир перед Вами - выбирайте.

Выберите что-то одно - выберите весь мир.

Не выбирите одно - не получите ничего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Виктория, здравствуйте! Да, непростой выбор перед вами! Вы действительно очень разносторонняя. Вы и общительная и замкнутая одновременно, любите общаться, но не выстраиваете близких отношений. Вам все интересно. Мне кажется при выборе профессии, вам нужно учитывать несколько асспектов. Один из них - это оплата за обучение. Какое образование вы "потянете"? Второе - сколько лет и энергии вы потратите на обучение. Самый сложный вуз из тех, которые вы перечислили - это, конечно, мединститут. Здесь вам придется учиться дольше и обучение сложное. Но в качестве базового образования это лучший вариант. На базе этого образования вы можете стать судмедэкспертом, просто вам надо будет пройти дополнительную специализацию. Опять же психиатром можете стать на базе мединститута. Т.е мединститут уже 2 профессии определяет. Что касается журналистики, вы пишете, что и без образования уже работали журналистом. Если вы хорошо пишете, вы и так можете статьи в газетах писать, без образования. А на дизайнера можно сейчас выучиться на курсах (полгода). Что касается юриста, можно учиться заочно. Так что выбирайте, что вам ближе. Я бы посоветовала базовое медицинское, а потом уже на этой базе больше вариантов. Но, конечно, выбирать вам. Можете обратиться к психологу, чтобы он провел тесты, какая профессия вам больше подойдет по вашим способностям. Удачи вам!

Здравствуйте, Виктория!

То, что Вы хотите выбрать профессию осознанно, мне очень нравится, я это очень поддерживаю. Но Ваши основания для этого выбора показались мне несколько наивными (что, в общем, вполне характерно для Вашего юного возраста). Это не плохо (я не критикую Вас сейчас), просто этих оснований недостаточно для выбора. Вообще, идеальный вариант, когда человек выбирает ту профессию, которая лучше всего ему удаётся, где у него "всё получается". То есть, где требуются и наилучшим образом реализуются его природные способности и особенности характера или темперамента. Но для того, чтобы понимать, какой род деятельности наиболее близок к имеющимся у человека данным, нужна серьёзная диагностика характера и личности с целью соотнесения её результатов с требованиями различных профессий. Я делаю такую диагностику, но это ничего общего не имеет с тестами профориентации. Я использую только надёжные валидные (в т.ч. клинические) методики. Интересно, что очень часто то, что у человека лучше всего получается, он сознательно отвергает, как будущую профессию и идёт в те сферы, которые у него получаются хуже, но почему-то для него очень притягательны. Или вот Ваш затык: Вас тянет к себе медицина, криминалистика, экспертная деятельность, но почему-то Вы плохо разбираетесь как раз в тех науках, которые там нужны. Я бы предложила Вам для начала поисследовать этот феномен. Ведь особых способностей, чтобы учить химию и биологию, не нужно, тут просто много труда необходимо, как, впрочем, и в любой профессиональной деятельности. И вообще, судя по всему, Вы очень противоречивый человек: и общительный и замкнутый одновременно, Вас привлекают профессии, требующие заучивания большого объёма специализированных знаний и одновременно не хочется с этим возиться. В общем, рекомендую начать поиск профессии с самоисследования и, возможно, диагностики. Всего наилучшего, Елена.

Виктория, прийдите на один приём к психологу и всё будет ясно. Я думаю большего времени не понадобиться. Тыкать "пальцем в небо" можно очень долго, можно так и не найти ответа. Есть простые телесные техники, которые научат вас делать выбор раз и навсегда, самостоятельно и без проблем.

    Здравствуйте, Виктория! Ваша проблема – остановка на уровне действия! Вы мучаетесь, что Вам поесть на завтрак или на обед? Вы берете и кушаете, что Вам хочется больше сейчас, исходя из собственных предпочтений и возможностей, понятно, выбор профессии, – это не на один день, и время много необходимо посвятить на получение образования, но как ни странно, ориентируясь на свои ощущения и чувства, телесное возбуждение – Вы можете, с помощью психолога – определиться в своем выборе, зная, что одновременно – приобретая и выбирая одно, Вы тут же отказываетесь от другого –и это факт жизни, который важно просто принять! Пройдите тест на профориентацию, или, обратитесь на личную консультацию. Удачи Вам! С уважением Людмила К.