Может ли ребенок называть отчима папой?

Аркадий 05.07.2016

Я живу с девушкой, у которой ребенок 3х лет от другого мужчины. В возрасте 1 года он бросил семью, а сейчас вдруг появился и начал проявлять недюжинный интерес не только к жизни своего ребенка, но и моей девушки. Постоянные угрозы, неприятные разговоры и заявления в милицию, не помогли показать родному отцу его место. Ребенок с 1,5 лет называет меня папой, потому что я с ним живу и считаю своим. Мама не против. Родной отец переодически встречается с ребенком и даже забирает его к себе домой на день, другой. Проблема остается, якобы мне нельзя быть "папой". Есть предположения о "науськивании" и "наговорах" ребенку, выставляя меня отрицательным человеком.

Здравствуйте, Аркадий.

Кто считает, что вам нельзя быть папой? Если вы ваша женщина, да и сам ребенок этого хотят, тогда нет смысла отказываться от использования слова "папа" по отношению к вам.

Насчет заявлений в милицию важно всегда иметь веские доказательства, включающие всевозможные аспекты того, что он мешает жить вашей семье и ребенку. Нужны факты, свидетели, подтверждения. Голословные или эмоциональные заявления в милицию вам не помогут, да и разговаривать с органами власти необходимо спокойно, логично и взвешенно. Если заявления в милицию не помогают, посоветуйтесь как вам написать заявление в суд и ясно обдумать в чем конкретно суть ваших претензий. От того как составлено заявление зависит очень многое, так уж устроена система. Возможно вам поможет совет адвоката, а не к психолога, но это необходимо делать не вам а вашей девушке, так как вы не состоите с ней в браке.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемый Аркадий! Родным отцом Вашему пасынку Вы никогда не станете. Это кровь, гены и т.д. Родной отец имеет на ребенка такие же права, как и его мать, а Вы - никаких.

Аркадий

Я живу с девушкой,

То есть, вы даже не муж.

Аркадий

показать родному отцу его место.

Его место определено - родной отец.

Аркадий

Есть предположения о "науськивании" и "наговорах" ребенку, выставляя меня отрицательным человеком

У Вас есть своё место - мамин сожитель. Вы же не берёте ответственность за эту семью, не женитесь, какие у Вас могут быть права на чужого ребенка? Не вмешивайтесь в чужие семейные отношения, будьте другом маленькому человеку без претензий на отцовство, и всё наладится. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Аркадий

Я живу с девушкой, у которой ребенок 3х лет от другого мужчины.

- живете в каком качестве? Если "гражданский брак", которым сейчас называют простое сожительство, то позвольте вашей девушке решать вопросы со своим бывшим мужем и их ребенком самостоятельно.

Аркадий

Ребенок с 1,5 лет называет меня папой, потому что я с ним живу и считаю своим. Мама не против.

- юридически это ноль. Вы либо оформляете отношения с девушкой, и тогда вы сможете усыновить ребенка, если его отец откажется от отцовства или его лишат родительских прав.

Аркадий

Родной отец переодически встречается с ребенком и даже забирает его к себе домой на день, другой.

- максимум, что вы можете сделать, это попросить решить вопрос об этих посещениях свою девушку через суд.

Аркадий

Проблема остается, якобы мне нельзя быть "папой"

- ребенок в данной ситуации является заложником ваших отношений. Почитайте притчу о соломоновом суде:

Однажды к царю Соломону, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины. Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка. Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый - соседки. Так же спорили они и перед царем. Выслушав их, Соломон приказал принести меч. Меч немедленно был принесен.  Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил: - Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.  Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: - Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его! Другая же, напротив, согласилась с решением царя. - Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, - решительно сказала она. Тут же царь Соломон изрек: - Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти