Эффективна ли гипнотерапия при окр?

ДМИТРИЙ 05.07.2016

у меня окр,боязнь грязи.Я постоянно нахожусь в ванной комнате и постоянно мылом, в большом колличестве, перемываю руки,затем всю сантехнику, моюсь полностью сам по два часа несколько раз в день.

Контролирую бесконечно своих близких,заставляю их перемыть и перетереть.Наблюдаюсь в ПНД С детства.Меня лечат медикаментами(риспаксол,гидазепам,циклодол и т.д.)моё состояние навязчивости всё ухудшается,как снежный ком.Если раньше я контролировал себя хоть как-то,то теперь мне это делать всё сложнее.

Прочитал про гипнотерапию,подскажите возможно ли в моём случае лечение

с её помощью.Мой лечащий врач из ПНД не рекомендует мне гипнотерапию.

С не терпением жду Вашего ответа.

Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте.

Я бы тоже поостереглась в вашем случае использовать гипнотерапию. И дело вовсе не в том, что я сторонник другого подхода, а в том, что ваша проблема давняя и она имеет историю из детства, а так же по той причине, что она усиливается в последнее время.

Мытье рук, сантехники и тела не является самим заболеванием, а лишь одним из множества симптомов вашего заболевания. Таким образом вы пытаетесь снимать психическое напряжение, возникающее в вас вновь и вновь или адаптироваться к нему. История вашего заболевания и причины его возникновения и развития мне не известны, и исходя из длительности заболевания уже имеют очень устойчивое состояние. Если убрать этот симптом, то ваша психика останется без привычного способа снятия напряжения, но само напряжение не уйдет. Что может произойти в итоге предсказать невозможно. Работать с заболеванием необходимо не только применяя медикаменты, но и важно применять психотерапию желательно одного из традиционных подходов: Гештальт терапия, Когнитивно поведенческая терапия, Экзистенциальная терапия или психоанализ. Это позволит работать с проблемой в целом. Однако психотерапия стоит денег и в вашем случае потребует достаточно длительного лечения.

Для вас нужен опытный компетентный психолог или психотерапевт, который сможет грамотно построить план работы с вами по решению вашей проблемы. На данный момент я даже не знаю каков характер вашего заболевания. Думаю, что ваш лечащий врач больше знает о нем и о вас.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

                               Уважаемый Дмитрий!

Навязчивое мытьё рук и все Ваши проблемы, связанные с навязчивостью, лучше всего психотерапевтировать без применения гипноза.

А Ваши страхи и связанные с ними навязчивое состояние можно психотерапевтировать краткосрочными методами. Они помогут Вам во многом облегчить Ваше состояние, после которого Вы начнете контролировать себя.

Поскольку медикаментозное лечение мало помогает Вам, есть все же вероятность снижения Вашей тревожности, преодоления страхов и навязчивости, если разобраться в причинах, которые их провоцируют.

Учитывая, что Вы критически относитесь к своему состоянию, я могу предложить Вам свою помощь по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

ДМИТРИЙ

Прочитал про гипнотерапию,подскажите возможно ли в моём случае лечение с её помощью

- В вашем случае полезно все, что не вредно, тем более на фоне ухудшающегося состояния и неэффективной медикаментозной терапии. Сложность только в одном - как выбрать "своего" гипнотерапевта. Узнайте, как проходят сеансы у тех гипнотерапевтов, которых вы выберите, какие гарантии они дают, чем и как могут помочь именно вам. Только после этого делайте выбор.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти