Патологическая неуверенность в себе

Елена 05.07.2016

День добрый!

Меня зовут Елена, мне 22 года, студентка. Практически всю сознательную жизнь мучаюсь с проблемой жуткой неуверенности в себе, хотя внешних предпосылок к этому вроде бы нет. Закончила школу с золотой медалью, всегда была лучшей в классе почти по всем предметам, в школе никогда не травили, но и друзей в классе не было. Зато были хорошие друзья из классов постарше. Сейчас учусь в престижном университете в другом городе, учусь хорошо, иду на красный диплом. С отличием закончила музыкальную школу, неплохо рисую. Но при этом чувствую себя пустым местом. Чувствую себя абсолютно беспомощной, ничтожной, не имеющей права на счастье, и меня постоянно преследует уверенность в том, что я ничего не могу. Притом в семье всё было нормально, отсутствовал отец, но мама любила, ничего особо не запрещала, не заставляла, хорошие оценки и музыкальная школа были моей инициативой. Никто на меня особо не давил, не принижал, скорее наоборот все хвалили. Но при этом я не уверена в себе настолько, что мне даже в компании друзей бывает некомфортно. Например, когда все рассказывают какие-нибудь истории из жизни, и подходит моя очередь, то даже внимание друзей к своей персоне я воспринимаю очень болезненно. Если все смотрят на меня и чего-то ждут, мне хочется сбежать, спрятаться или провалиться сквозь землю. Что уж говорить о незнакомых людях или просто о людях, с которыми мне не комфортно. В университете вообще постоянно сталкиваюсь с этой проблемой: когда на семинарах нужно ответить на вопрос, я не могу заставить себя ответить из-за уверенности, что я обязательно скажу глупость, что я хуже остальных, хотя чаще всего мои предполагаемые ответы в итоге оказываются верны. Я чувствую, что такая боязнь всех и вся знатно отравляет мне жизнь уже сейчас, и мне страшно представить, что будет тогда, когда дело дойдёт до поиска работы. Мне уже сейчас хочется устроиться на какую-нибудь совершенно незаметную работу вроде уборщицы или посудомойки, где никто не требует от тебя особых навыков, но я понимаю, что это просто бегство от собственных страхов, и что на деле я могла бы претендовать на что-то большее. Но я совершенно не знаю, как с этими самыми страхами бороться. При том опыт публичных выступлений богатый, даже был опыт сольных концертов в музыкальной школе, но это никоим образом не помогло.

Елена, здравствуйте.

Вы правы, со страхом и социальной тревожностью надо работать сейчас. Дальше будет труднее.

Чтобы понять причину вашего страха оценки и того, с чем он связан, надо внимательно и гораздо более глубоко ,чем это описано в письме исследовать историю вашей жизни и систему представлений о себе.

Делать это можно и полезно в рамках диагностической психологической консультации.

Я давно работаю с темами неуверенности в себе и социальной тревоги. Если ими заниматься, то у таких страхов хороший прогноз. Они проходят, часто практически полностью. И у вас точно развиваются хорошие навыки их преодоления.

Поэтому я вам предлагаю консультативный курс, который поможет прояснить причину страхов, механизм их образования и реализации. Проработаем травмировавшие ситуации (как правило их не одна, они как шкурки луковки часто многочисленны и малозаметны на первый взгляд. И чтобы снять тревоги надо работать с ними "слой за слоем"). А дальше мы построим и будем воплощать в жизнь систему преодоления страха. Это уже работа в формате индивидуального тренинга - научения новым совладающим формам поведения, сопровождающаяся постоянным психологическим анализом.

Так что если надумаете, приглашаю вас на курс. Статьи по темам уверенности можно почитать и в профиле, и на моём сайте. Ссылка указана в профиле.

Удачи вам и лёгкого общения!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург