Не получается общаться с людьми

мария 04.07.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не умею правильно общаться с людьми. Вроде стараюсь быть открытой и оставаться самой собой, но почему то, люди как то не совсем идут на контакт.

И второе, я все близко принимаю к сердцу, и когда нужно во-время дать отпор словами, я не могу, я сразу замыкаюсь и тераюсь. А потом когда все проходит, я начинаю злиться на себя, что не могу за себя постоять. Что делать?

Мария, здравствуйте!

Исходя из Вашего письма, есть две зоны, которые требуется с Вами отработать:

Первая. Вы зависимы от мнения других людей и очень уязвимы этим.

Вторая. У Вас занижена самооценка и тому причиной та критика, которую Вы допускаете в адрес себя:

мария

А потом когда все проходит, я начинаю злиться на себя, что не могу за себя постоять. Что делать?

Литературы на эти темы немало. Но целесообразнее воспользоваться личной работой. Изучив этапы Вашего личностного развития, жизненную ситуацию и выявив Ваши сильные стороны, можно подобрать именно те методы, которые подходят Вам.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мария!

То , о чём Вы пишите, это симптомы проблем личных границ.

Об этом много можно почитать в публикациях.

И если Вы соберётесь серьёзно работать с этой проблемой, то предлагаю Вам свою помощь.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.