Как перестать переживать по пустякам?

Лариса 04.07.2016

Когда я училась в 5 классе в г.Краснодаре,я была отличницей.Нет,я не была ботаном и не получала только одни пятерки,но я была старостой в классе.У меня была обязанность вносить оценки нашего класса в электронный журнал.И вот в один день когда у нас был урок англ.языка учительница отпросила меня с урока и я не успела спросить дом. задание,я решила спросить у одноклассников.Все сказали,что ничего не задали.Ну и соответственно я ничего не сделала.На след. день я узнаю, что нам задали писать огромное письмо на англ. яз.И я прекрасно поняла, что они на до мной подшутили.Я хотела начать делать письмо,но я не была на уроке и пропустила весь ими пройденный материал.я попросила у девочки тетрадь с дом. раб. чтобы сделать по примеру.

Вскоре был урок англ. яз. и учительница сказала что у нас похожие письма.И как раз те девочки которые сказали что ничего не задали сказали, что видели как я списала....

Нас с девочкой поругали(меня ОСОБЕННО)и девочка сказала,что ее мама позвонит и расскажет моей маме.А моя мама очень злая...Я отговорила ее звонить, прошло много времни я маме рассказала,но не подробно...

А вдруг ее мама позвонить?Я из-за этого переживаю.....

Лариса,страх наказания страшнее самого наказания ,верно?Если ты все в подробностях расскажешь маме,она и вправду скорей всего рассердится и отругает тебя,но это родная мама.Ты же отдаешь себя в заложницы человеку,который тебя уже однажды обманул ,так?Подумай еще раз стоит ли из-за гнева родного человека оставаться заложницей обещаний одноклассницы.А впредь не кажется ли тебе,что стоило сказать правду взрослым людям и маме, и учителю?Ведь именно твоя попытка соврать,привела тебя к новой лжи и еще большему страху.Всегда старайся говорить правду и делай это искренне,да реакция других людей может быть разной,однако ты будешь лишена груза лжи и страха.Подумай и прими правильное решение.Загляни сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар