Боюсь летать на самолете

Ольга 03.07.2016

Добрый вечер, зовут меня Ольга, я первый раз обращаюсь с вопросом к психологу,но решила, что все-же нужно.Я очень боюсь летать на самолетах, хоть я и никогда не летала. При одном упоминание про полет, у меня сразу представляется ужасная картина, авиакатастрофа, падение, удр и жизне больше нет. Когда мне предлагают слетать куда-то через год, два,три и тд. Я сразу говорю нет! Я думаю, что я просто буду сидеть весь полет и зажиматься в кресле. А то и вообще в обморок упаду. В детстве очень часто смотрела новости и неоднократно видела или слышала как бьются самолеты, как погибают люди. Но родители тоже это смотрели и такой боязни нет у папы или мамы. Только у меня. Очень надеюсь,что это можно исправить. Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Аэрофобия это распространенное явление в современном мире. Многие преувеличивают свой страх в силу тревожно-мнительных особенностей личности.»Волков бояться в лес не ходить» гласит пословица. Следовательно к страху полетов важно относиться реально. Рисковать это значит что то делать, гораздо проще что то в жизни не делать. В этом и есть функция фобии: отказ от действий. Важно ответить себе на вопрос: что будет , если я полечу? Что случится, если не полечу?
По статистике в автокатастрофах гибнет гораздо больше людей, чем во время перелетов. Да, никто не застрахован от гибели, но не факт, что что произойдет в будущем именно с Вами.

Можно использовать следующие упражнения для того, чтобы справиться со страхом полетов:

Контроль своих фантазий. Вы отводите 30 минут и каждый день в течении этого времени продумываете все эти фантазии о гибели. Потом после 30 минут Вы выходите из этого состояния. Или Вы «накручиваете» себя по часам до полета, обдумываете все фантазии, связанные с полетом за время до полета (1-2 часа до полета в течении 30 минут). Нужно сильно напрягаться в обдумывании и удерживаться в фантазиях 30 минут, а потом расслабиться. Можно использовать релаксацию по Джекобсону. На первый взгляд страшно обдумывать, но это важно сделать. Пугает то, что фантазия может захватить и станет ещё хуже, сердце не выдержит, однако, это не так! Важно настроить себя на страшные обдумывания и делать это упражнение. Со временем так же можно контролировать себя и во время полета. Переключать свои фантазии и мысли.
В самом самолете во время полета или дома стоит вести дневник: писать все мысли, страшные мысли и отмечать свои чувства. Это нудная и длительная процедура. Некоторые отказываются от этого, но важно вести дневник каждый день. Это ещё и процесс саморегуляции.
Важно проанализировать и осознать: что для меня эта трагедия? О чем она для меня? Что для меня крушение? Что я чувствую? Возможно, Вы увидите свою тревогу.
Отвлечение во время полета. Разглядывание, чтение интересной книги, общение с соседом. Главное это сформировать умение переключать внимание , отвлекаться на что то еще.
Старайтесь реально подходить к факту авиакатастрофы и постепенно жить реальной жизнью.
Аэрофобия это еще и не способность контролировать ситуацию.А может быть просто учиться отпускать свой контроль и наслаждаться полетом? Ведь если что то случиться, то в самолете Вы никак на это не повлияете.
В любом случае важно разговаривать о своих переживаниях с психологом и заботиться о себе!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Ольга.

Ольга,откуда у вас этот страх ...вы никогда не задумывались ?...По логике вашей ,то и на улице ходить не надо--,а вдруг машина задавит,собьёт ...или какой-нибудь хулиган пристанет и изобьёт до смерти...но этого ведь не случается...

Могу посоветовать,чтобы легче перенести тревожность...покупать билеты на самолёт в наиболее безопасные места самолёта ,то есть ,те места,которые расположены в хвостовой части самолёта,а также покупать билетына рейсы крупных аэрокомпаний,в которых имеется большой парк самолётов и самолёты относительно новые...И ещё просто надо вам один раз слетать на самолёте,а потом уже легче будет..Купите билет на самолёт с тем человеком ,с которым вы чувствуете себя комфортно,"как за стеной" надёжно и слетайте,далее уже полегче будет,желательно дальний перелёт,например,Москва-Хабаровск...

Если остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте Ольга! В современной психотерапии накопленно полно методов работы с вашей проблемой и обычно работа краткосрочная. Так что смело обращайтесь к личностно ориентированному психотерапевту. Самостоятельно можно это преодолеть регулярно погружаясь в фобическую ситуацию, как вам тут советовали собратся с мужеством и слетать на самолете. правда самостоятельно это будет сделать гораздо труднее. С уважением Осипов Виталий

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске

Комарова Вера Леонидовна

Ольга

Боюсь летать на самолете

Ну, тут письменными "советами" не обойтись. Важна очная работа с психологом.

Как раз сегодня по TV сказали (и это по статистике - так!) , что в авиакатастрофах гибнет наименьше количество людей. А в автокатастрофах, в несчастных случаях в быту и на производстве, от болезней... Больше.

А что, Вас кто-то приглашает

мне предлагают слетать куда-то через год, два,три и тд

? Почему не этим летом, вот через недельку, например? Или в сентябре, чтобы продлить лето, слетать на юг?

В детстве очень часто смотрела новости и неоднократно видела или слышала как бьются самолеты, как погибают люди.

А Вам мультики включали? А помимо авиакатастроф в новостях разве ничего не рассказывают и не показывают? А с родителями Вы обсуждали свои страхи

Вы пишете

я и никогда не летала

т.е. Ваши родители (бабушки-дедушки) ТОЖЕ не летали и не летают?

Очень надеюсь,что это можно исправить.

Да, Вы совершенно верно чувствуете, что да, можно исправить!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype