Боюсь летать на самолете

Тамара 14.08.2016

Добрый день.

Очень хочу избавиться от аэрофобии. Летала всегда, всегда со страхом, но как-то летала. В последнее время страх увеличился. Раньше это был более социальный аспект страха, а именно, если вдруг не справлюсь, вдруг истерика начнется, опозорюсь перед людьми и т.д. В данный момент, добавился и чисто материьлный компонент страха, а именно, самолет упадет и т.д. Состояние ухудшилось после того, как я вышла замуж и переехала за границу. Муж ужасно боится самолетов, так что надежду он в меня отнюдь не вселяет, наоборот. И плюс, у меня какой-то страх перед ним, страх не оправдать его ожидания, опозориться, сделать что-то не так. Все это естественно, усугубляет картину моего социального аспекта страха.Сильным стрессом послужил отказ от перелета (первый раз в жизни!) на свадьбу сестры - полет должен был быть трудным, с пересадками, на 4 дня, военные действия, в общем, муж отговорил и даже грубо говоря запретил. В общем, я струсила, первый раз в жизни. Теперь от этого себя накручиваю, что страх если его избегать, становится сильнее. Мол, теперь мне стало хуже. И любая мысль о полете меня просто приводит в ужас. Помогите, пожалуйста, справиться с данной проблемой.

Спасибо заранее

Тамара

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! сначала нужно поработать с Вашими границами - сам страх полетов - это страх потери чувства контроля (ведь там наверху, от ВАС НИЧЕГО НЕ зависит, Вам остается ДОВЕРЯТЬ свою жизнь пилоту и случаю - т.е. вся ситуация неподконтрольна Вам) - Вы боитесь, что не сможете проконтролировать не сам свой страх , а свое поведение! НО - тут оголяется проблема другая - проблема с границами, зависимостью - т.е. Вы  подчиняетесь мужу - боитесь уже не оправдать его ожидания, сделать что-то не так -а  это уже страх отвержения и страх оценки и сначала нужно разобраться с ними - так как это уже не отсутствие чувства контроля (и здесь ТОЖЕ ЕСТЬ этот компонент), НО есть отсутствие более базового чувства - чувства безопасности, доверия! и сначала нужно проработать именно их - почему боитесь отвержения, почему боитесь оценки? ОТ ЭТОГО нужно себя освободить, один страх порождает другой и из этого капкана не выбраться пока не разобраться во всем, что с Вами происходит. В чем причина возникновения зависимости, в чем причина страха оценки и отвержения - найти источник и начать работать над восполнением этих базовых чувств. Когда же Вы будете чувствовать, что можете себе сами доверять, что Вы НЕ в плену оценок и чужих ожиданий, тогда будет гораздо легче проработать страх полетов, так как это уже более вторичный страх и уже Вы сможете подчинить его себе,а  не наоборот, подчиняться ему - сейчас ВСЕ ВАШИ действия - это подчинение страху!

Тамара, если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - сможем работать удаленно - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.