Как избавиться от чувства собственности?

Лидия 01.07.2016

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста как избавиться от чувства собственности к своему мужчине и не испортить наши отношения? Собственницей я была всегда. Мне очень кайфово со своим молодым человеком,когда он рядом и боюсь, что своей собственностью и ревность могу все испортить. Мне больше хотелось бы понять как избавиться от своих страхов..это страх наверное потерять его и остаться одной. Постоянные обиды из за того что он делает не то, чего бы я хотела. Не позвонит, пойдет с другом гулять и т.д. глупость какая. Пусть гуляет, а нет блин, я все равно нервничаю. Вроде и понимаю все,что хуже делаю, что переживаю из за пустяков но ничего не меняется в голове. Что же такого я ещё должна понять, сделать, изменить, или просто как смотреть на это с другой стороны? В себе замкнуть обиды тоже нельзя, ведь как говориться все болезни от нервов. Дак и я в свои годы страдаю МКБ. Если верить в психосоматику то это те-же обиды и страх. И подскажите как избавиться от чувства собственности, страха и от обид которые меня преследуют?

И ещё расскажу. На вопрос любит ли он меня я слышу тишину или ответ я незнаю что такое любовь. Говорит обожаю.но слова люблю не слышала. Может у мужчин любовь такая, молчаливая, они же по другому все воспринимают. Сегодня выговорился сказал как могу любить если ты мозги выносишь, раньше сказал другая была, спокойнее.

А раньше относилась потому что по другому. Как относиться к нему так же легко?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! Вы правы, чувство собственности происходит из-за страхов - или страх потерять, страх остаться одной, страх того, что больше никого рядом не окажется. Все эти страхи внутри Вас, для Вас важно, поставить в центр своей жизни именно мужчину и постепенно становиться его тенью, начиная жить его жизнью, обижаясь на то, что он делает ТО, что ОН хочет,а  не ТО, чего ХОТИТЕ ВЫ. Все это конечно разрушает отношения, делает мужчину раздражительным, более холодным к Вам - ведь ему хочется сохранить себя и свою целостность, а Вы постепенно начинаете манипулировать и управлять им - этого мужчина не может перенести, поэтому и происходит отдаление. Что делать в таком случае - учиться тоже быть цельной, начать работать со своими границами, со своими страхами, комплексами, найти причину этого страха и научиться им управлять, постепенно становясь более уверенной и самодостаточной, учась доверять партнеру и любить его,а  не контролировать и пытаться изменить под себя.

Лидия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Лидия, здравствуйте. Вам надо проработать Ваши глубинные страхи и желательно этот сделать с психологом, настроиться на определенную работу, как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме. Если нет возможности обратиться к психологу, то надо самой начать работать над собой. Наивно думать, что те проблемы, которые накапливались годами, решатся с помощью одного грамотного ответа на вопрос. Ваш вопрос - это начало решения проблемы. Если не будет личного пространства у молодого человека, то вряд ли Ваши отношения будут длительными, рано или поздно ему надоесть, быть "вещью в Ваших руках". Вообразите сейчас худший вариант, Вам от этого будет лучше? Начните заниматься релаксационными техниками, где будете себя представлять спокойной и уверенной в себе, займитесь любимым хобби, расширьте в целом круг общения, где Вы будете получать удовольствие от нескольких занятий, а не будете зациклены на мужчине. Когда вдвоем, то интересно проводите время и во всем находите обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Лидия.

Лидия

боюсь, что своей собственностью и ревность могу все испортить.

Вы уже портите все, поскольку

Лидия

как могу любить если ты мозги выносишь

Если Вы и дальше будете продолжать в том же духе, то молодой человек просто уйдет.

Лидия

раньше сказал другая была, спокойнее.

Т.е. по всей видимости, Вы вполне можете быть самодостаточной и тогда, когда рядом никого нет, но из-за неуверенности в себе и неверия в себя, Вам кажется, что другой Вас не сможет любить, он Вас обязательно обманет и только контролируя Вы сможете удержать его.  Это дает совершенно противоположный результат. Никто не сможет выдержать постоянного контроля, поэтому человек стараясь его избежать, просто отдаляется. Возможно эти статьи помогут Вам: http://psycholog-ru.com/index.php/swoboda-ili-kontrol.html  и http://psycholog-ru.com/index.php/muschcina-plus-schenschina.html
Вы пишите о том, что у Вас есть психосоматические заболевания. Это прямое следствие каких-то внутренних нерешенных проблем. Неуверенность в себе может быть одной из причин таких заболеваний. Если Вы не начнете что-то делать для себя, то проблемы со здоровьем будут усугубляться. Не стоит пускать все на самотек и полагаясь на авось думать, что все как-нибудь само собой устроится или рассосется, такого произойти не может, если Вы не обратитесь к психологу/психотерапевту

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype