Что же со мной не так?

Маргарита 01.07.2016

Как только я сближаюсь с каким нибудь парнем,то начинаю его отталкивать. Я его прям начинаю ненавидеть из-за того,что он проявляет ко мне симпатию. Потом безумно жалею, когда обижаю кого нибудь. Мне 20,не разу не было серьезных отношений с парнем, вообще никаких отношений не было, т.е. проблема не в том,что меня кто то когда то обманул или предал,да, как то была влюблена в друга,в дестве, но не призналась ему в этом, а теперь мы даже не общаемся. Неужели проблемы начались с этого? Сейчас начала общаться с парнем в интернете,он мне безумно понравился. Предложил когда нибудь довезти меня до дома... Я не хочу его обижать...но и не хочу его видеть.Что же со мной не так?

                         Уважаемая Маргарита!

Похоже, что у Вас есть некий запрет на успешные отношения с мужчинами.

Эти запреты всегда основаны на страхах. Причинами подсознательного запрета, ведущего к ненависти к тем, кто проявляет симпатию, могут быть разные страхи. Однако в основном они сводятся к подсознательным страхам:

  - предательства (полюблю - бросят, влюбляться самой опасно),

  - родов  (связка: любовь-замужество-дети, а роды - опасность, могу умереть),

  -  расставания с родительской семьей, когда существуют симбиотические отношения с мамой (не могу предать маму, расставание с мамой опасно).

Чаще всего бессознательные страхи появляются в результате так называемого негативного родительского программирования, связанного с тревогами, страхами и установками матери.

Однако такие страхи могут быть и результатом какой-то серьёзной психотравмы, и не только в рамках семьи. Иногда бессознательный запрет отвечать на любовь мужчины может быть связан с историей рода (как повторение судьбы или, наоборот, как нежелание повторить трагическую историю в роду).

В любом случае причину неприязни или даже ненависти к мужчинам, которые влюбляются в Вас, надо искать вместе с психологом. Очно или по скайпу.

Желаю Вам счастья и взаимной любви!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск