Муж не хочет зарабатывать

Инна 01.07.2016

Так и есть. Я работаю, он нет. Но доход у него есть, свои деньги. Поэтому вроде как мне придраться не к чему, он каждый раз говорит, что не сидит на моей шее. Но этих совместных денег недостаточно, чтобы, например, ездить на отдых или купить машину.

Поэтому я и хочу, чтобы он пошел работать. Он говорит, что не пойдет на работу, которая ему не нравится, а что ему нравится - не знает. И вообще, его устраивает положение дел - минимум денег, зато не надо впахивать.

Меня - нет. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Вы понимаете, что заставить его выйти на работ Вы не сможете. Только если денег будет ему не хватать для реализации какой-то очень нужной для него потребности! т.е он, возможно, будет думать по поводу выхода на работу только если ему будет не хватать денег на то, что он очень хочет - и не факт, что выйдет, может просто смирится с тем, что у него просто этого нет и не будет - все зависит от него самого, внутренней его силы. Кому нужна машина, отдых? Вам или ему? если ему все это и не нужно, то он и не будет стремится. Как у Вас сформирован бюджет - он совместный или раздельный? кто и на что тратит? кто оплачивает проживание, питание, бытовые нужды, одежду, развлечения? Вы можете не вкладывать все свои деньги в семейный бюджет, а что-то откладывать для себя, при этом и он тоже почувствует, что на все стало денег не хватать - Вы с ним, допустим, станете меньше тратить на еду, чего-то уже не сможете себе оба позволить - посмотрите, что тогда он будет делать? или сам будет себе все позволять, при этом зная, что Вы не можете или будет думать по поводу дополнительного заработка, или будет требовать от Вас больше зарабатывать, или смириться и ничего не будет делать. Т.е. как только он окажется в реальной ситуации, что ему чего-то не хватает, тогда и увидите, как он отреагирует. Т.е. заставить его действовать можете не Вы, а нехватка чего-то из вне, а также посмотрите на его реакцию и сможете сделать для себя выводы. И не стремитесь все тащить на себе, в конце концов, в семье могут появиться дети, тогда Вы в полной мере не сможете обеспечивать все нужды семьи, что будет тогда?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Инна!

Инна

я и хочу, чтобы он пошел работать.

Инна

его устраивает положение дел

Невозможно заставить взрослого мужчину делать то, что хотите Вы. Возможно, есть способ помочь захотеть. Мужчина никогда ничего не меняет из того, что уже работает. Если Ваш муж имеет жильё, пищу, секс и его всё устраивает, зачем ему что-то менять в своей жизни. Определите для себя, а что для Вас важнее:  принять Вашего мужа таким, какой есть, или ездить отдыхать и иметь машину. С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан