Страх смерти и болезни

Аля 01.07.2016

К своему вопросу я хотела добавить, что мне 26 лет. Замужем. Детей нет, хотя все родственники уже настаивают на внуках. Имею 2 образования. Есть хобби (закончила курсы по салонным услугам красоты). Работаю воспитателем уже 2 года. Жду скорейшего окончания контракта,т.к. очень разочарована в месте работы, руководстве, отношении к педагогам. После увольнения даже не знаю, куда пойти работать. Образ жизни: не сказать,что очень активный,т.к. после работы нет ни сил ни настроения. Начался отпуск и я осталась дома один на один о своими болячками и мыслями..."Некоторое время назад начали неметь ноги, руки.Были приступы жуткой тревоги за здоровье. Но после рентгена врач поставил точный диагноз и всё успокоились. Однако пришлось сдать ещё кровь из вены на биохимию. Медсестра была без перчаток...на данное мною замечание ответила, что берет кровь безконтактно. Когда вышла из поликлиники-понеслось! Накрыло чувство страха: а что если мне перепала какая-нибудь зараза типа ВИЧ или гепатит? А что, если сдать анализ и удостовериться, что всё нормально...а вдруг анализ окажется положительным... Как дальше жить?!Сколько мне суждено прожить?! А мне очень хочется жить долго. У меня замечательный муж. Дом строится. Но меня ничего не радует, от чего я раньше получала удовольствие: от хобби, вождения, общения с родственниками. Домашняя работа воспринимается как каторга... И всё в таком духе. Иногда бывают "просветы", что все эти мысли про смертельные болезни - надуманное и не реальное...но не знаю, как себя успокоить..."

Аля, здравствуйте.

Главная сложность у вас из вашего описания, это тревога и страхи, часто не имеющие под собой основания. Самостоятельно с этим справиться очень сложно. Поэтому необходимо обращаться к специалисту. Медикаментозное лечение иногда дает положительные результаты, но эффективнее разговорная терапия. Попробуйте найти подходящего психолога. Сейчас многие психологи в Санкт-Петербурге работают даже по скайпу или по телефону.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Летучий Игорь Анатольевич

Аля, здравствуйте. Часто в жизни так бывает, чего боишься, то и получаешь... Но человек в силах все изменить, при желании. Вы молоды, полны энергии, так какие есть основания так думать? Я считаю, что подобные мысли - это реакция на описанные Вами события, что объяснимо. Как быть сейчас? Отслеживайте подобные мысли на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте их на то, что надо делать, что бы сделать жизнь лучше. Составьте план эффективных действий, ведите здоровый образ жизни. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой из поисковиков, то найдете эту информацию, которая будет для Вас полезна! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Доброго времени суток, Аля.

Дело в том, что из состояния страха есть только одна дорога: уверенность в себе, в том, что  будет все хорошо; мысли о радостном будущем, о том, что приносит удовольствие; понимание своих сильных сторон, своих умений и желание их реализовать. Когда в эмоциональном состоянии человека происходят сдвиги в сторону уныния, тревог, когда отношения с близкими не ладятся и т.п., тогда тело начинает реагировать очень громко на это через болезни, боли непонятной природы лишь для того, чтобы человек начал задумываться о себе, нашел свой путь. Болезнь - как послание: "Меняйся. Меняй свои мысли, чувства, поступки". Об этом очень хорошо пишет В. Синельников в своих книгах. Например, "Возлюби болезнь свою".

Аля

Некоторое время назад начали неметь ноги, руки.

Это определенно послание, которое можете вы сами расшифровать или с помощью специалиста. Возможно, это немение связано с внутренним конфликтом: хочу изменений в жизни, хочу что-то делать по-другому, заниматься другим, нужно двигаться вперед, но есть страх и сомнение. Вот они и проявляются в немении.

Удачи. Верьте себе и гоните сомнения, свои или чужие. Общайтесь больше с людьми, которые вас поддерживают и понимают.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи