Как помириться?

Ольга 01.07.2016

Здравствуйте! Уважаемые психологи, прошу помощи в следующем вопросе. Мне 39 лет, в разводе, встречаюсь с мужчиной (ему 46лет) больше года, собирались жить вместе предлагал оформить отношения. Но сейчас по-видимому у нас кризис в отношениях. Недавно произошла ссора, я просила прощения, вроде помирились, но сейчас снова почему-то обиделся, не понимаю даже в чем дело. Не берет трубку даже! У меня 2 вопроса) 1- как помириться? я очень хочу сохранить эти отношения. 2) не будет ли наглостью прийти к нему домой (без приглашения, т.к. он не отвечает на мои звонки)

Здравствуйте, Ольга.
Так как вы описываете ситуацию только в общих чертах: неизвестно, каков стиль ваших отношений, характер вашего партера, причину обиды - то и ответ можно дать только самый общий.
Во-первых, вы, видимо, уверены, что ответственность за ваши отношения полностью лежит на вас. То есть вы уверены, что есть некоторый правильный рецепт вашего поведения, который автоматически повлияет на поведение вашего партнера. Однако у него могут быть свои причины: возрастной или иной психологический кризис, особый тип характера, при котором человек боится сближения (это можно было бы понять по истории его отношений), в конце концов даже физиологические нарушения, влияющие на эмоциональную сферу.
Во-вторых, судя по ситуации: ваш партнер обижается, не сообщает на что, и не берет трубку - ваши отношения нельзя назвать доверительными и глубокими. Следовательно, при совместной жизни эти сложности проявились бы еще в большей мере, и вместо ожидаемого счастья вы бы оказались на одной территории с человеком, с которым трудно наладить общение. Вы пишете:

Ольга

я очень хочу сохранить эти отношения.

Думаю, важно было бы ответить себе на вопрос: в чем ценность для вас этих отношений, и действительно ли они таковы, как вам представляется, учитывая то, что ваш партнер в данное время вас игнорирует?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Уважаемая Ольга!

Ольга

1- как помириться?

Ольга

предлагал оформить отношения.

Не понятно, как Вы на это отреагировали, а это крайне важно.

Ольга

не будет ли наглостью прийти к нему домой (без приглашения, т.к. он не отвечает на мои звонки)

Будет. Вы нарушите личное пространство человека. Не отвечает на звонки, значит не хочет разговаривать. Придётся  уважать чужие решения.

Ольга

почему-то обиделся, не понимаю даже в чем дело.

Прочтите "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"  С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан