Как побороть стресс после ДТП?

Анна 01.07.2016

Вчера вечером у меня на глазах на пешеходном переходе машина наехала на моего мужа проходившего с коляской. Ребёнок и муж не пострадали, коляска тоже. После столкновения водитель и его семья стали кричать на нас и пытаться убедить, что мы не правы и в не положенном месте переходим дорогу. После они скрылись, не смотря на предупреждения о вызове сотрудников ГИБДД. Приехавшие сотрудники не смогли нам ничем помочь. После этого проишествия я никак не могу отойти. Не покидает чувство, что я плохая мать. Что не смогла ничего сделать в ту секунду... Что лишний раз не перестраховалась. Вчера не могла уснуть, потому что закрывая глаза сразу невольно представляла момент столкновения и представляла возможные последствия. От этих мыслей мне в буквальном смысле становилось тошно. Я пыталась подумать о чем-то хорошем, но в итоге все мысли снова и снова возвращаются к тому происшествию. Мне пришла голову идея поделиться своим горем с другими людьми. Я ожидала, что мне станет легче если меня поддержат, но сильно ошибалась. Меня раскритиковали и сделали виновной, безответственной. После прочтения ярых комментариев я долгое время не могла сфокусироваться ни на чем, мне было трудно следить за ребёнком. Я хотела добиться законного наказания для водителя, но поняла что не хочу не кому больше рассказывать о произошедшем. Тем более что любые сомнения о том кто виноват, вызывают у меня слезы. Сегодня я не смогла себя пересилить и выйти гулять на улицу с ребёнком. Чувство тревоги никак не покидало меня и было ощущение, будто я стою голая и все смотрят. Сейчас уже поздно и давно пора спать, но я не могу. Всё как и вчера. Пройдёт ли это состояние? Возможно ли справиться с этим самостоятельно и как? Как пересилить себя выйти на улицу и снова спокойно переходить дорогу? Возможно ли обойтись без медикаментозных успокоительных средств? Ведь мне всего 26 лет и я мама в декрете, для которой важно сохранять трезвость ума. Помогите разобраться.

Анна, здравствуйте.

Вашу ситуацию можно смело назвать интенсивным психотравмирующим событием. Кроме этого вы уже убедились насколько вредно бывает делиться своими переживаниями с некомпетентными людьми - может стать еще хуже. Именно психологи в Санкт-Петербурге помогают в этом, другие люди могут очень сильно навредить, даже не подразумевая о последствиях своих слов и действий.

Таблеток можно избежать и для этого лучше как можно быстрее обратиться к психологу, пока само эмоциональное событие еще так свежо. Можно сказать так - счет идет сейчас на часы и дни. со временем психическая реакция будет "обрастать" вторичными реакциями, и все сложнее будет ее отработать в сессии с психологом, а проблема станет нарастать словно снежный ком.

Можете ли вы справить самостоятельно? То, что вы сюда написали, вы уже поняли, что самостоятельно в одиночку справиться вам сейчас невозможно. Не переоценивайте свои силы - вы мама маленького ребенка и вам в самом деле очень важно иметь не только трезвость ума, но и спокойствие эмоций. Когда человек находится в сильном стрессе, то самостоятельно он не в состоянии помочь себе. Для этого нужно просто знать и понимать механизмы стресса.

Вы можете обратиться к психологу очно или поработать со мной по Скайпу (я живу и работаю в другом городе). Выбирайте сами что вам лучше подходит и обращайтесь за психологической помощью. К сожалению, если вы не сможете себе помочь сейчас, то последствия психической травмы могу сказываться еще многие и многие годы.

Желаю вам спокойствия и ясности мыслей и чувств. Берегите себя и своего малыша.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.