Акне в зрелом возрасте

Жанара 30.06.2016

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я давно страдаю от акне, с подросткового периода. Постоянные чистки лица помогали сглаживать проблемы. Но в какой-то момент перестали помогать. Кроме того на фон стресса около двух лет назад возникло сильное обострение, что невозможно стало находиться в социуме. Я не сторонник приёма лекарств, но, будучи напуганной тяжёлой степенью акне, я обратилась к докторам. Прошла курс терапии антибиотиками 4 месяца, около года принимала гормональные препараты. Воспаления ушли, осталось постакне в виде рубцов. Я верю в психосоматику. На тот момент моя кожа очистилась и я без ведома лечащих врачей прекратила приём препаратов. Постепенно проблема вернулась и сейчас снова наступило обострение и я на грани тяжёлой степени акне. Это вызывает нервозность и отчаяние. С позиции физиологии причины более или менее ясны - гормональный сбой, генетика, жирная кожа, гиперкератоз. Мне 35, я незамужем и у меня нет детей. Мой вопрос в следующем: мой случай это психосоматика или нет? Все ли заболевания - психосоматика или только те, что не поддаются лечению традиционными медикаментозными методами? В одной статье прочла, что, если вы болеете, но анализы в норме и медики не могут поставить диагноз либо вы лечитесь, но тщетно - тогда это психосоматика. Так ли это? Я прочла массу статей и книг на тему психосоматики, о том, что причина акне - неприятие себя, своей внешности, женственности. На сознательном уровне все это понятно, но практической пользы извлечь не получается, во всяком случае мне. Пыталась проработать эту проблему по методу В.Синельникова, читала Лиз Бурбо и Луизу Хей. Надо принять себя, полюбить и т.д., но видимо у меня как-то не получается это сделать, раз акне все ещё со мной в мои 35.. Может быть на самом деле угри уйдут после рождения детей, бытует такое мнение..?. Я опасаюсь снова "сесть" на гормоны, боюсь побочных действий и сложной предсказуемости лекарств в этом смысле.. Чтобы не получилось, что одно лечим, другое - калечим. Или чтобы не "загнать" препаратами свою болезнб глубже. А лицо все хуже и хуже. Что делать? Я в отчаянии.

Здравствуйте Жанара!

Предлагаю Вам поисследовать возможные причины такого проявления.  Проблемы кожи  в психосоматике это проблемы личных границ. Кто регулярно посягает на Ваши границы, что Вам постоянно приходится защищаться?

Буду рада быть Вам полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Жанара.

Не зная вас, и не исследовав детально вашу историю трудно судить о том, в какой степени это психосоматика или еще пока соматоформный симптом, который можно вылечить без приема лекарств.

Любые преждевременный обещания могут быть ложными, а работа с психологом или психотерапевтом скорее всего потребуется довольно продолжительная. За многие годы, в которые вы носите с собой эту проблему, за то время, в которое вы пытались справиться с проблемой самостоятельно и не смогли, вы уже наверняка "нагрузили" себя вторичными проблемами и убеждениями. Для начала видимо придется их отрабатывать, хотя возможна и прямая работа с симптомом.

Если гормональные изменения носят психогенный характер, то решить вопрос без лекарств в принципе возможно, если они изначально носят эндогенный характер или психосоматика достигла эндогенного уровня, то без приема медикаментов лечение невозможно. Собственно в этом и есть принципиальная разница для вас симптом это лил нарушение.

Вы можете работать с психологом очно в вашем городе, или обратиться ко мне на Скайп консультирование. Волшебных быстрых исцелений не обещаю - ваша история давняя и сколько времени понадобится на решение проблемы, судить заочно невозможно.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Жанара! Искренне сочуствую вашим переживаниям.

Жанара

Все ли заболевания - психосоматика или только те, что не поддаются лечению традиционными медикаментозными методами?

Чем больше я изучаю психологию, а именно психосоматические заболевания, тем больше я убеждаюсь что каждое заболевание имеет свою психологическую причину возникновения. Сначало болит душа, потом только тело. Сейчас психология стала популярной и много заблуждений по поводу психосоматических заболеваний. Одно из таких заблуждений, когда люди идут выявлять причины возникновения заболеваний, надеясь на наступление выздоровления. Однако даже зная о психологических причинах заболевания, выздоровление не приходит. Как в вашем случае:

Жанара

Я прочла массу статей и книг на тему психосоматики, о том, что причина акне - неприятие себя, своей внешности, женственности. На сознательном уровне все это понятно, но практической пользы извлечь не получается, во всяком случае мне.

Потому что то что с вами происходит на уровне тела это глубинные процессы вашей психики сформированные годами. И тут недостаточно одного понимания, важно чтобы вы сами верили еще в свои новые установки. А это работа не одного дня и конечно быстрее и эффективней в сопровождении со специалистом. Это как учить иностранный язык - самостоятельно можно, но очень долго. Так и здесь, пытаться самостоятельно излечить себя можно, но непонятно какой дорогой ты идешь и к чему придешь.

Так же сейчас уже во всех медицинских организациях в нашей стране введена позиция психолога в Астане. Потому что уже доказано что в лечении любого заболевания нужен комплексный подход: тело+душа. Вы отказываетесь от лекарственной терапии, надеясь на излечение психологией. Это другая крайность и здесь тоже у вас есть предубеждения, с которыми возможно придется поработать. Есть страхи по поводу приема лекарств. Вам действительно достаточно информации о побочных эффектах вашей лекраственной терапии? Чаще бывает что пациент даже точно не знает какие побочные эффекты есть, он просто основывается на том что слышал с детства: лекарства - это вредно!

Одним словом, Жанара,   ваше лечение должно быть комплексным и вести вас должны несколько специалистов: узкие специалисты в области медицины + психолог. Так же еще и важно ваше питание, образ жизни повседеневный. Только при таком подходе можно добиться положительной динамики. Самолечение может только ухудшить ситуацию. Поэтому искренне желаю вам найти психолога, которому вы доверяете, сходить на консультацию к своим врачам, задать им все интересующие вопросы касательно продолжительности курса лечения и побочных эффектов, и начать комплексное лечение: душа+тело+питание. Готова с вами поработать! Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Жанара

Я давно страдаю от акне, с подросткового периода.

- классический гипноз может помочь в решении такой проблемы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Жанара, здравствуйте!

У каждого человека по-разному реагирует организм на стрессы. Соответственно, находится то уязвимое "место", где и "оседает" стресс.

В этом и есть особенность психосоматики.

Проанализировав информацию, связанную с Вашей жизненной ситуацией, безусловно, можно выявить те зоны, которые требуют терапии и коррекции.

Когда организм приведен во внутренний психологический баланс, тогда у него и имунные свойства становятся значительно выше. Соответственно, эффективность лечение повышается в разы.

Обращайтесь лично за консультацией.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана