Не могу разобраться в чувствах

Алина 30.06.2016

Здравствуйте! Не могу разобраться в своих чувствах. Приблизительно лет 5 назад встречалась с парнем. Все было хорошо, если не одно "но" - мы жили в разных городах. Мы виделись всего раз в полгода, но были друг в друга влюблены. В конце концов решили расстаться, так как поддерживать отношения на расстоянии было тяжело. Я долгое время ни с кем не встречалась, но забыть этого парня не могла. Мы до сих пор иногда переписываемся. Сейчас я в отношениях с другим молодым человеком уже почти два года. Он добрый, поддерживает меня всегда и везде. Я думаю, что я люблю его, но того парня все равно до сих пор забыть не могу. Как мне разобраться в своих чувствах?

Здравствуйте, Алина.

Для начала хочу вам сказать, что в этом нет ничего особенного - это даже имеет свое название в психологии, реакция на незавершенное действие называется "эффект Зейгарник" и она не имеет никакого отношения к любви или реальным чувствам привязанности. Можете почитать об этом в интернете. В совокупности сильные чувства нереализованного влечения и влюбленности, переживания и боль вынужденной разлуки тогда, ваши мечты и планы, которые вы не смогли реализовать с первым молодым человеком, возможно внутреннее несогласие с тем, что с ним придется расстаться или недостаточно для вас проведенный процесс расставания, сохранили в душе целый комплекс таких переживаний, который удерживает так называемый "незавершенный Гештальт".

Гештальт - это целое. То есть завершенное действие, дающее нам эмоциональную и физическую разрядку и успокоение. Мы идем по жизни и "собираем" разные незавершенные Гештальты, которые вызывают грусть и печаль, тревоги и иллюзии. Некоторые Гештальты есть смысл завершать - например в зрелом возрасте, когда у тебя уже есть возможность и время, пришла пора реализовать детскую мечту просто по тому, что другие основные задачи нашей жизни мы уже решили. В других случаях, когда это невозможно или это противоречит чему-то более важному, можно завершить сам психический процесс в беседах с психологом или применяя какие-то психотехники. Что-то оплакать, о чем-то помечтать, что-то слепить, нарисовать, написать и так далее...

Часто подобную аналогию можно встретить в понятии "Первая любовь", о которой люди вспоминают всю жизнь, но реально с этим человеком у них крайне редко возникает что-то большее, чем короткий роман спустя годы после случайной встречи. Тогда не долюбили, казалось он идеальный, но реальная жизнь показала совсем другое, или было просто важно "долюбить" чтобы забыть.

Плохо то, что незавершенные Гештальты отнимают из нашего "здесь и теперь" очень много душевной энергии и уводят наши мысли и чаяния в никуда. Хорошо то, что это делает нас уникальными и решаемо другими способами.

Возможно, в вашем случае всего лишь достаточно понять сам процесс и самой придумать себе красивый и яркий ритуал прощания. Люди очень часто используют разные ритуалы в своей жизни: празднование дня рождения, свадьба, поминки усопшего, проводы в армию и так далее... Ритуалы помогают эмоционально погрузиться в процесс и пережить его полно и насыщенно, то есть сделать переход из одного состояния в другое и принять реальную ситуацию. В противном случае мы говорим "я все понимаю головой, но сердцем принять не могу" )))) и получается, что одной ногой мы вроде там, а другой здесь и как будто разрываемся на две половинки.

Помогите себе самостоятельно, я думаю, у вас есть закадычная подруга, которая могла бы вам помочь придумать и реализовать необычное событие и стать свидетелем этого таинства прощания. Можете даже составить под конец ритуала грамоту или контракт с собой, со своей душой, со своей старой влюбленностью или просто с тем парнем заочно, подписать его и дать себе свободу от старых незавершенных переживаний.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и творческого решения вашего вопроса.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Алина!

Предыдущие отношения были отношениями на расстоянии. поэтому Вы, по-сути, не знали этого молодого члеовека, ведь человек проявляется не в словах, а в совместном проживании различных жихненных ситуаций, а именно этого у вас было очень мало. Вы много додумывали в его образе, поэтому он и сейчас кажется Вам очень привлекательным. и Вам тяжело его отпустить.

Вы не можете полностью повернуться к новому молодому человеку, т.к. предыдущие отношения эмоционально не завершены. Какая-то Ваша часть остается в прошлом. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Думаю, она будет для Вас полезной.

Если самой справиться трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург