Как рассказать родителям об отчислении из ВУЗа?

Мария 30.06.2016

Здравствуйте!

Мне 23 года.

В 2009 году я закончила 9 класс школы и папа решил что я должна поступить в мед. институт (я хотела быть юристом или журналистом, но папа настоял и убедил). В 2011 году я поступила в мед. институт, а еще через 1,5 года меня отчислили (провалила экзамен, а 3 пересдачу мне не дали). Пытаясь решать свои проблемы сама (я была уверена в себе), я соврала родителям что все сдала и все в порядке. До сих пор я вру и выкручиваюсь на вопросы о зачетке. Честно говоря, я устала врать, но при этом очень боюсь говорить правду. Особенно боюсь папу. Я его очень люблю, мы похожи как внешне, так и по характеру, но при этом я его побаиваюсь. Я одновременно хочу и решить этот вопрос с враньем (желательно без скандала), стать самостоятельной, и боюсь остаться одна, без поддержки родных (я не замужем и друзей у меня нет, только родители). Осложняется вопрос тем, что я живу с мамой и материально завишу от родителей. Сейчас у меня есть идеи куда бы я хотела поступить. Я очень хочу начать наконец жить так как мне нравится, так как я хочу. Я хочу перестать воплощать пожелания родителей, иногда мне кажется что они контролируют всю мою жизнь! У меня периодически возникает ощущение словно жизнь идет где-то рядом, за стеклом, а я смотрю сквозь него, а принять участие в этой жизни-не могу. А иногда кажется, что я какой-то изнеженный цветок в теплице, который одновременно хочет пропасти наружу и боится этого.

Я вру уже слишком долго и понимаю, что последствия будут, что сказать правду все равно придется, но я боюсь что из-за вспыльчивого характера папы могу просто оказаться на улице (так уже было: в 11 лет он высадил меня из машины и чуть не заставил добираться домой, за несколько километров, на своих двоих). Я люблю своих родных, но и боюсь их. Боюсь остаться одна, но и заниматься нелюбимым делом тоже не хочу. Я хочу рассказать правду, но не знаю как сделать это так, чтобы разговор вышел понятным и конструктивным. Как сделать так, чтобы мы сели и поговорили спокойно, без криков, битья посуды и швыряния в меня всем что под руку попадет (такое в моем детстве тоже было). Я не знаю как сделать этот тяжелый разговор конструктивным и спокойным. Не знаю как мне самой не удариться в истерику и постоянные извинения во время этого разговора.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте, разберем, что происходит:

Мария

Сейчас у меня есть идеи куда бы я хотела поступить. Я очень хочу начать наконец жить так как мне нравится, так как я хочу. Я хочу перестать воплощать пожелания родителей, иногда мне кажется что они контролируют всю мою жизнь!

Мария

Я одновременно хочу и решить этот вопрос с враньем (желательно без скандала), стать самостоятельной, и боюсь остаться одна, без поддержки родных (я не замужем и друзей у меня нет, только родители). Осложняется вопрос тем, что я живу с мамой и материально завишу от родителей.

Здесь может быть возникнуть одна проблема - Вы уже давно скрываете свое отчисление (чем все это время занимались?), до сих пор остаетесь зависимы материально, а теперь уже знаете чего хотите, куда поступать, начать жить своей жизнью и стать самостоятельной - но, для того, чтобы начать жить СВОЕЙ жизнью нужно начинать вставать на ноги самой - прерывать материальную зависимость! иначе постоянно будете чувствовать себя марионеткой, а родители будут знать Вашу инфантильную позицию и слабость и могут давить дальше на Вас, навязывая свои выборы! Поэтому, если хотите начать жить своей жизнью, то стоит подумать как Вы сможете это организовать на тот случай, если родители НЕ захотят Вас обеспечивать после того, как все откроется. Подумайте, куда бы Вы могли пойти работать, в какой институт смогли бы поступить, чтобы постепено двигаться к своим целям.

Не получиться одновременно и стать взрослой, жить своей жизнью, НО за счет родителей!

Вы осознали, что тот выбор был не Вашим, но позволили себя убедить. Теперь Вы видите к чему привели последствия Вашего согласия. Уже есть опыт. Примите его.

Мария

Я не знаю как сделать этот тяжелый разговор конструктивным и спокойным. Не знаю как мне самой не удариться в истерику и постоянные извинения во время этого разговора.

Вам конечно будет сложно говорить с отцом. Можете сначала для себя написать всё, что хотит сказать - все в письме подробно изложить, последовательно, описать причины (мотивы) своего поведения, рассказать об отчислении, об обмане (почему Вы на это пошли) и написать, какой опыт из всего этого вынесли, а также какое решение Вы видите! очень важно указать мотивы и путь разрешения.

А также подумайте для себя - если есть страх, что Вас могут выгнать - как Вы можете себя обеспечить - найдите работу, чтобы у Вас были какие-то сбережения, присмотрите квартиру или комнату, чтобы Вы смогли снять. Тогда Вам будет не так страшно и у родителей не будет возможности через материальную зависимость управлять Вами.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.