Робкий ребенок

раушан 30.06.2016

Здравствуйте.Мне 37лет,мать одиночка,живу с 2-мя сестрами,сыну 9лет.Ребенок у меня стеснительный и очень робкий.Наверно он такой потому что я сама такая неуверенная,не общительная, не полная семья.Подскажите как нам преодолеть эту робкость,занимался тэквандо,в начале нравилось, а потом когда надо было принимать удары не захотел.Скажите куда его можно записать?

Здравствуйте Раушан!

Вы правы в своём предложении, что робость он перенимает  в первую очередь от Вас. Чувство безопасности детям и уверенности детям даёт в первую очередь отец, а его нет. Мало того, если у Вас негативное отношение к нему, то ребёнок может внутренне отвергать всё мужское. Как маме  воспитывать ребёнка одной, Вам можно узнать из книг и обращения к детским психологам.  И, конечно, преодоление собственных личностных проблем, поможет Вам показывать ему более эффективные модели.

Для улучшения коммуникации, ребёнка лучше записывать  в групповые виды спорта.   И всегда поддерживайте  и хвалите его даже за небольшие заслуги, но всегда по факту.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.