Ребенок не хочет какать в унитаз

Мария 30.06.2016

Добрый день! моему ребенку 3 года. отличный здоровый хороший мальчик. семья полная. с мужем отношения хорошие (ну бывает поругаемся,покричим,как у всех). есть еще один ребенок(1.3года). проблема моего старшего в том, что он никак не хочет какать в унитаз. писать ходит сам на унитаз, на улице просится. причем на унитаз ходить писать это было его желание,в горшок не захотел, хотел как большой.но вот какать мы его никак не можем уговорить. уже все пробовали и вкусняшки обещали, и сидели подольше, и на горшок предлагали вместо унитаза, в общем и кнутом и пряником. ночью он спит в памперсе и в него какает, днем спит в трусиках и все равно может обкакаться и спать дальше. раньше он просил надеть памперс чтобы покакать, после нескольких отказов понял,что это не работает и начал какать как я описала выше. собираемся отказываться от ночных памперсов пока лето,но я так понимаю что и это не поможет его стимулировать к походу на унитаз. ходить обкаканным ему не нравится,просит помыть, говорю ходи в унитаз и тогда попа чистая будет. даже влажную туалетную бумагу специальную детскую купила,ему показала,говорю "вот,теперь у тебя свои салфеточки для попы".ничего....пару раз,правда, он какал, конечно же похвалили, поощрили,но и это не помогло.подскажите как действовать,нам в садик осенью, боюсь что вот обкакается днем как дома,кто там мыть станет или того хуже будут смеяться,издеваться....педиатр сказала подождать пока в сад пойдем,там в коллективе сядет со всеми и все....но может и мы дома можем что-то сделать.

Здравствуйте, Мария.

Понимаю ваше беспокойство. Конечно к трем годам хотелось бы уже научить ребенка делать туалетные дела правильно. И я бы не очень надеялась на обучающую роль коллектива в детском саду. Конечно ребенок, с перепугу может научиться не какать в деском саду. А может получиться и прямопротивоположный эффект.

В анальном отверстии человека есть специальная мышца. Называется она "внешний сфинктр ануса". Это поперечно-полосатая мышца образующая кольцо. ее можно увидеть. она как раз и обрамляет анальное отверстие. Эта мышца сокращается и расслабляется произвольно. То есть при помощи сознания. По желанию человека. В идеале мы можем почувствовать позывы к деффекации, сознательно не дать сфинктеру расслабиться, дойти до туалета, сняв штаны сесть на унитаз и только после этого "разрешить" сфинктеру расслабиться. Это у взрослый людей.

Однако, у детей этот механизм, порою, не очень хорошо работает, по причине не очень развитого сознания. Это норма. Дети разные и сознание у них формируется по разному. Некотороые дети начинают говорить раньше, некоторые позже, некоторые дети начинают ходить в 6-8 месяцев, некоторые в 11, некоторые после года. Кто-то начал раньше читать, кто-то позже. И так далее. Так и со сфинктером. Кто-то раньше научается его контролировать, кто-то позже.

В большинстве случаев проблема проходит сама собой со временем. Нужный участок мозга, отвечающий за контроль сфинктера созревает и ребенок начинает какать как положено.

Причины этой проблемы могут быть как физиологические, о чем написано выше. Мозг недозрел. Или ребенок не чувствует пока позывов и понимает, что пора на горшок когда уже процесс пошел. Хорошо бы было установить в чем именно причина.

Но причина может быть и психологическая. Может быть ребенок когда-то давно испугался. Может быть ему просто неудобно какать сидя на унитазе или горшке. (Писают мальчики, как правило, стоя, они видят этот процесс, он может быть забавным, они могут им легко управлять. А вот акт дефекации им не виден, процесс загадочен, таинствен и пугающ).

Причин может быть множество. Помочь вам может детский психолог или психотерапевт. Нужны очные занятия с ребенком. Специалист в процессе игры сможет выяснить и понять причину волнующей вас проблемы. А выяснив причину и способ с справиться обязательно найдется.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

                              Уважаемая Мария!

Судя по Вашей ситуации, скорее всего, нежелание Вашего смышленого ребёнка, который уже должен был бы какать в горшок или унитаз, связан с очень часто встречающейся проблемой. Эта проблема - появление у ребёнка 2-4 лет младшего брата или сестрёнки. И связанное с этим соперничество за любовь и внимание мамы. Особенно вопрос отказа от горшка или унитаза актуален, если дети одного пола - тут соперничество проявляется ещё больше.

Старшему ребёнку обычно родителями подчёркивается, что он старший, большой. А когда много внимания уделяется младшему ребёнку, что совершенно естественно, старший очень болезненно реагирует на это. И бессознательно "доказывает" темой туалета, что он ещё маленький.

И обращение к сознанию ребёнка ("Ты старший, тебе нельзя какать под себя, а братик маленький, ему можно!") не срабатывает. Ведь своим нежелательным для вас поведением он получает гораздо больше внимания и заботы к себе, тем самым отвлекая маму от младшего "соперника".

Подсознание старшего ребёнка, который перестал в самом нежном возрасте быть единственным у любимой мамы, вынуждено "хитро" и изворотливо получать себе долю лишнего внимания, разрешая ему обкакаться. "Вот видишь, я ещё не умею сам ходить по-большому, значит я маленький, возись со мной, как с братиком (сестрёнкой)"- это серьёзные "доводы" для малыша.

Вам желательно не сравнивать старшего ребёнка с младшим (ему можно, тебе нельзя), а больше восхищаться поведением старшего, чаще его обнимать и найти повод одобрять его, чтобы он чувствовал свою значимость для мамы. Можно "советоваться" с ним по поводу проблемы горшка младшего: "Как же мне быть с ним? Когда же, наконец, он перестанет какаться?"

Упрекать, высмеивать, ругать, излишне уговаривать и слишком много внимания уделять проблеме мальчика лучше не стоит, чтобы не усугубить её. Можно мягко привлекать к стирке испачканных трусиков, к мытью испачканных участков тела.

И необходимо как можно спокойно совсем отказаться от памперсов, чтобы стимулировать бессознательный, рефлекторный контроль над процессом опорожнения кишечника по ночам.

Кроме того, нельзя сокрушаться при нём по поводу предстоящего посещения детского сада ("Что же будет, если ты там будешь какать под себя? Все будут смеяться!"). Это важно, чтобы не было негативного ожидания посещения садика и связи этого очень сложного шага для ребёнка с проблемой стула.

Если ребёнок очень чувствителен к семейным ссорам, то проблема невротического отказа от горшка и унитаза  может быть связана со страхами и чувством вины: "Папа и мама ругаются, потому что я плохой", "Мне страшно, потому что я плохой". Такое у детей часто бывает, несмотря на то, что они очень любимы.

По поводу проблемы ребёнка лучше обратиться к детскому психологу, если не справитесь сами. Можете обратиться ко мне за консультацией по скайпу.

Если нет возможности обратиться к психологу, перед садиком с указанной проблемой желательно получить консультацию детского невролога в случае, если педиатр не рассматривает вашу проблему как требующую внимания и лечения.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск