Можно ли стать психологом за короткое время

Кайрат 30.06.2016

Уважаемые маститые психологи, добрый день! Мне 47 лет, проработал во многих местах как юристом так и экономистом. Имею два образования. В последнее время ощущаю непреодолимую тягу к оказанию психологической помощи. Думаю может даже начать зарабатывать на этом. Почему нет? Хотелось бы услышать Ваше мнение и желательно профессиональную подсказку, как это можно сделать максимально быстро и качественно. Не забывайте, мне уже 47, но так же не забывайте что это тоже опыт, сын ошибок трудных. Только пожалуйста не набрасывайтесь на меня типа: нужно чуть ли не всю жизнь этому учиться, должно быть призвание, не обольщайтесь и т.д. Да, в своё время я активно изучал психологию, теологию. Буду очень признателен за отклики в непринужденной форме, с добротой. Спасибо за быструю реакцию!

Здравствуйте Кайрат!

Право работать психологом, Вам даст окончание магистратуры по психологии в любом ВУЗе.

Настоящее обучение займёт несколько лет , потому что изучение одного метода обычно занимает  года два-три. Обучение проходит  в рамках обучающих семинаров. Обычно к нам приезжают специалисты из России и набранная группа психологов в Астане занимается по 3-4 дня с перерывами 2-3- месяца. В течение которых, участники собираются в интервизорские группы для того, чтобы отрабатывать полученные знания и выполнять домашние задания.  По окончании такого обучения, у Вас появятся какие-то "инструменты" для практической работы.   Так  психолог от семинара к семинару обогащает свой инструментарий. И хоть материал даётся всем одинаковый, конечно, каждый получает своё.

Наброситься на Вас очень хочется, но Вы по всей видимости не выдержите ударов маститого психолога)

По сему, могу Вам в рамках платной индивидуальной консультации рассказать, почему Вам нельзя заниматься психологической помощью.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Кайрат, ваше желание вполне естественно и понятно. Коллега дал вам расклад по поводу получения психологичсекого образования, в чем я с ней совершенно согласен. От себя хочу добавить следующие идеи, которые вам возможно пригодяться. Вам стоит взвесить свою "тягу оказывать психологочиескую помощь" и "желание зарабатывать", и понять что для вас важнее. Дело в том, что, как показывает практика, эти два желания редко удается совместить. Если перевешивает "тяга к оказанию психологической помощи", тогда стоит выбрать длинный путь, который описан в предыдущем ответе. Если желание заработать не уступает в весе и даже перевешивает, тогда лучше выбрать области более прибыльные и в то же время сопряженные с оказанием влияния на людей. Я бы отнес сюда: бизнес-тренинги, консалтинг, коучинг, медиация. Это более короткий путь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравтвуйте, Кайрат!

У вас замечательный возраст и собственный жизненный опыт - это большой плюс.

Что вам необходимо для практической деятельности в данной области?

1. Диплом о высшем психологическом образовании.

2. Выбор более конкретного направления (как в медицине): гештальт- терапия, телесно- ориентированная терапия, психодрама, НЛП и т.д., которых более чем достаточно.

3. Ещё более узко, пройти специализацию.

Только диплом вам официально позволяет работать с людьми.

Рекомендую вам ознакомиться с моими статьями - жмите СЮДА и СЮДА.

Удачи в освоении интересной, сложной и интригующей профессии.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Кайрат.

Конечно, чтобы работать психологом, необходимо соответствующее образование. А пока, я вам советую посещать Сообщества психологов. Чаще всего такие Сообщества проводят открытые бесплатные еженедельные семинары с разной тематикой. Посещая такие семинары, вы сможете пожить в мире психологии, побыть и клиентом и терапевтом, вы вдруг обнаружите, что одного жизненного опыта недостаточно, что нужны теоретические знания. Возможно, вы увлечётесь и уже не сможете оставить эту профессию никогда. Возможно, решив свои личные проблемы, продолжите свою жизнь, а психология останется  увлечением. Как будет у вас, Кайрат, я не знаю, это решите только вы.

Даю ссылку одного из Сообществ, куда вы можете обратиться, это страница на facebook: https://www.facebook.com/%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B8-260332317347027/?fref=ts

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы