Деспотизм со стороны взрослого сына

валентина 30.06.2016

Сын после развода пришел жить ко мне в дом,который принадлежит нам на праве долевой собственности,стал пить,нет постоянной работы,жил в основном за мой счет,нашел подругу для физической близости и развлечений,я пыталась ее приструнить-он устроил скандал,потом я уговорила его закодироваться от пьянства,что он и сделал,стало все налаживаться и он стал дистанцироваться от этой подруги,но она начала его потихоньку подпаивать и настраивать против меня.Недавно он устроил скандал,был трезв,избил меня и выгнал из дома.Я заявила в полицию,живу у друзей,он всем врет,что я сама упала и разбила голову и сама ушла.Собирается жениться на этой женщине,она уже живет в нашем доме.Сейчас я стою перед выбором-или посадить его тюрьму,заставить вылечиться от пьянства,продать дом и расстаться навсегда.Не могу принять решение,посоветуйте,пожалуйта,как быть?

Здравствуйте, Валентина!

валентина

Сейчас я стою перед выбором-или посадить его тюрьму,заставить вылечиться от пьянства,продать дом и расстаться навсегда

Посадить в тюрьму вы его не можете, этим занимаются судебные органы, вы же можете не забирать заявление. Заставить вылечиться вы тоже не можете, т к это не в ваших силах: только ваш сын может самостоятельно принять решение лечиться. А до тех пор пока вы будете пытаться его лечить, "спасать", давать ему деньги, бегать за ним он будет с вами выяснять отношения и периодичекси избивать: вы же ему эт позволяете.

Валентина, все, что вы можете сделать - это  вернуть сыну ответственность за его жизнь и не жить рядом с тем, кто над вами издевается

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здравствуйте Валентина

Ваш сын не терпит вторжения в его жизнь, и поэтому надо оставить его в покое.

То есть продать дом, отдать его долю и пусть распоряжается своей жизнью так,как считает нужным.

Этот единственный действенный способ доказать ему, что Вы верите, что он что-то из себя представляет и способен со своей жизнью справиться.

И пусть Вам будет жалко, что с ним живёт неподходящая , на Ваш взгляд, женщина и он занимается не тем, чем следовало бы, это его жизнь и его решение.

За годы, пока Вы воспитывали его, что удалось в него вложить,то и  есть.

Сейчас уже новое ему могут давать другие люди.

 Его половина дома не есть самое главное в Вашей жизни, а значит  дайте ему шанс и доверьте самому себе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.