Ребёнок очень скучает по старому садику

Елена 30.06.2016

Здраствуйте.Сыну 5 лет. Разговаривает плоховато. Добились места в логопедическом дет. саду, успешно перевелись. Занятия с логопедом ещё не начались, т. к. лето, но вроде разговаривать начинает получше. Проблема в том, что очень скучает по старому садику, детям, воспитателям. В новый ходить, играть там с детьми, вообще, не хочет, хотя он у нас общительный. Смешно кому-то, возможно, но в старом садике у него осталась любимая девочка, постоянно её вспоминает, при встрече на улице весь тает при ней. Жалко его. Уже думаю, попробовать вернуться в старый садик и продолжить занятия с платным логопедом...Подскажите,пожалуйста,как выйти из этой ситуации-подождать,пока привыкнет или всё-таки попробовать вернуться туда,где ему нравится и комфортно?

Замазий Ольга Валентиновна

Зравсвуйт, Елена! Ситуация двоякая. С одной стороны, родители должны заботиться о том, чтобы ребенку было хорошо и безопасно, с другой, такие простые жизненные ситуации показывают ребенку, что может быть и по другому. Проходя через наши кризисы в жизни, мы преобретаем новый опыт адаптации, учимся быть сильными, выносливыми, разумными. Если человеку достанется на долю мало испытаний, он в жизни от первой трудности будет пасовать, избегать принятия решения. Если выпадет слишком много травмирующих событий, то человек плохо принимает себя, жалеет себя. Ваша ситуация вполне себе нормальная, просто новые условия, новые дети, новые воспитатели. А вот как вы выдержите горевание ребенка по потере "Эдема", это другой вопрос. Дайте ребенку то, что считаете правильным и нужным в этой ситуации, решать вам. Если бует трудно принять решение, сходите на консультацию психолога. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово