Расстались с парнем

Екатерина 30.06.2016

Мне 22, встречалась с парнем больше 1,5 года,но отношения были на большом расстоянии,разные страны.Мой парень решил расстаться со мной,но через полгода снова написал,потому что чувствовал вину,что плохо поступил. Сейчас мы общаемся,но он пишет мне лишь потому, что я для него близкий человек, можно сказать "друг". Говорит,чтоб я не обижалась,если найдет себе девушку или невесту. И предупредил,чтоб я не думала, что он хочет наладить отношения.Я не могу ничего сделать: не могу отказать в общении. Я до сих пор испытываю к нему чувства,что и полгода назад. Но слышать о том,что он найдет девушку и невесту я не могу.Еще у меня из-за волнений болит сердце, подскажите,что делать. (Но и он как-то упомянул,что если нам суждено быть виесте,то мы будем)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина

написал,потому что чувствовал вину,что плохо поступил.

А как Вам самой, Екатерина лучше? До того как он объявился, когда все точки были расставлены над И? Да было больно, но зато была определенность и надежда на новые отношения со временем. Или лучше стало сейчас, когда одни условия (не думай, не обижайся, имей в виду...) и туманные намеки? И никакой определенности...

Екатерина

Я не могу ничего сделать: не могу отказать в общении.

Позволить душе отболеть, значит сохранить здоровым сердце. У Вас все наоборот, Вы заморозили все чувства, и обиду, и злость, и самое главное, избегаете боли при отказе этому парню. Боль, похоже, от того, что "вот он я, но любить меня не смей!". Когда любови нет пространства для жизни, начинает болеть сердце.

Екатерина

Я до сих пор испытываю к нему чувства,что и полгода назад

Проблема в том, что чувства испытывать Вам сейчас "запрещено". Он запретил. И очевидно, есть причина, что Вы так ему послушны, что готовы мучится, выполняя его условия.

А условия тяжелые:

Екатерина

он пишет мне лишь потому, что чувствовал вину...

То есть уйти хочет, но тяжесть ответственности нести за это отказывается.

Екатерина

плохо поступил

Любые наши поступки будут сказываться на других Ответственность за свои выборы как раз и заключается в том, чтобы быть устойчивым на реакции и отклики со стороны других людей на эти выборы. Ваш парень не выдержал Вашей, Екатерина, реакции, и теперь малодушно вернулся обратно. Чувство вины в его поступке было неизбежно, но обращаться с ним можно было по разному. Ушел - виноват - попроси прощения и уйди красиво. Он вину не выдержал, и теперь за свою слабость расплачиваться вынуждает Вас, ставя Вам условия Ваших взаимоотношений.

Вслушайтесь внимательно в его слова "вернулся из чувства вины", а не из-за желания быть с Вами. Екатерина, это как нибудь задевает Ваше достоинство?

Екатерина

Говорит,чтоб я не обижалась,
И предупредил,чтоб я не думала

Может Вы ему еще и свадьбу организуете с его невестой, и благословите молодых? Ну тогда чувство вины его точно отпустит.

Вас, Екатерина, он использует в качестве облегчения собственной совести. А Вы на это ведетесь....

Екатерина

он как-то упомянул,что если нам суждено быть виесте,то мы будем

Ну что можно сказать.... Это приглашение к кошмару, который никогда не закончится для Вас. Если Вы конечно сами его не остановите.

Екатерина

подскажите,что делать.

Вспомнить о самоуважении, переболеть эти отношения, и освободиться для чего-то нового, дающего реальное счастье. Но прежде, я бы порекомендовала Вам поработать с психологом над тем, что заставляет Вас становится жертвой недежд от других и обусловленностей другими.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам стоит разобраться, зачем Вы сейчас обрекаете сеья на жизнь в боли? Вы хотите быть любимой, а он предлагает Вам только роль друга. Возможно, эта боль для Вас меньше и терпимей, чем боль от полного разрыва отношений. Но пережив боль разрыва, Вы сможете восстановиться и идти по жизни дальше, а боль сегодняшнего дня может длиться еще долго, пока, наконец. не станет столь сильной, что Вы станете готовой на разрыв.

Екатерина

Я не могу ничего сделать: не могу отказать в общении.

Разобраться, почему Вы не в состоянии ничего сделать, может помочь психолог. Вы получаете вторичную выгоду от своего состояния. Когда Вы ее осознаете, Вы сможете с ней что-то сделать.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Екатерина, доброго дня!

Похожих случаев не  мало, но каждая история, каждая жизнь индивидуальны. Для вас сейчас  время, когда идет  интеграция, адаптация во взрослую жизнь.  Мы не просто встречаем тех или иных людей на жизненном пути, общение, встреча с партнером, может вас научить чему -то новому, лучше понимать себя, найти свое место в жизни, пониманию, чем питается самооценка. Однако, с неразделенными чувствами, не желательно оставаться в одиночестве надолго.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,индивидуально консультации,терапия(Skype)