Я не могу смотреть людям в глаза

Александра 29.06.2016

Я не могу смотреть людям в глаза. Ни друзьям, ни прохожим. Если приходиться посмотреть, то я заставляю себя, цеплюсь ногтями в стул и смотрю. При этом внутренне я чувствую себя очень неудобно. Мне становится страшно и внутри меня появляется какое-то непонятное чувство, которое я не могу описать. Я смотрю в глаза в крайних случаях. Когда зла. В школе, я сидела за первой партой (я конфликтный человек) и учительница начала на меня ругаться, тогда я посмотрела ей в глаза и начала с ней спорить и прирекаться. Когда мне хотелось убрать взгляд, я закатывала глаза. Всё же учитель убрала взгляд первой и перестала ругаться со мной.

Был один случай, когда я ездила в другой город, на мероприятие и в маршрутке произошел такой случай. Передомной стоял спиной парень (я была с 2 знакомыми девочками, нам было весело, шутили, смеялись) я начала на него смотреть, он повернулся, посмотрел на меня и отвернулся, я же смотрела на него не прирывно. Потом он повернулся и смотрел на меня. Это продолжалось минут 5. Потом у нас с этим человеком сложились хорошие отношения. Но через пару дней мы разъехались в разные города, пообщались чуть-чуть и наше общение прекратилось, т. к. он ушел в армию. Этот человек был старше меня. И после этого случая я перестала смотреть людям в глаза. Сейчас приехала в другой город на лето и идя по улице стараюсь взглянуть прохожим в глаза, Но сразу же отвожу взгляд.

Мне 15 лет. Я живу в небольшом поселке, учусь в школе.

Хочу разобраться в чем причина и как же научиться смотреть в глаза людям.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Александра. Могу предположить, что Вы отводите взгляд, потому что боитесь близости, возможно есть тревога, неуверенность. Но , это мое предположение. Как бы Вы ответили на вопрос: что самого страшного для Вас во взгляде другого человека? Что Вас пугает и Вы отводите взгляд?

В любом случае постарайтесь принять себя и не критиковать за то, что происходит.

Почитайте мои статьи -Принятие себя...

-Неуверенность...

Так же я порекомендовала бы Вам поработать с психологом, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Искренне желаю Вам удачи! Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Александра, доброго времени суток.
Как я поняла, у Вас зафиксировалась некая закономерность - негативная - после того, как Вы контактировали долго глазами с другими людьми (учитель, парень). Желание смотреть людям в глаза у Вас сохранилось, Вы сами об этом пишите. Но после недолгого контактирования - отводите взгляд. Болезненные воспоминания, скорее всего, заставляют быть Вашу реакцию таковой.

Проработав проблемы, которые были в отношениях с учителем, тем парнем, осознав их суть, Ваше желание, скорее всего, исполнится).

Вообще, смотреть в глаза, малознакомым людям - это достаточно агрессивное действие. Вспомните животный мир. Прямой взгляд - это вызов, это сигнал о том, что я не боюсь тебя, я чувствую в себе силу, я способен одержать победу над тобой.

Так что, подумайте, чему конкретно Вы хотите научиться)

Рыбакова Ольга Сергеевна, психолог г. Йошкар-Ола