Отношения с мамой

Елизавета 29.06.2016

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.

В последнее время часто начали возникать конфликты с мамой по любому поводу. Раньше отношения с ней были достаточно теплые, я видела в ней подругу и советчицу, а теперь, когда у меня появился парень, когда я ушла с головой в учебу и встречаюсь с парнем, практически не бываю дома - она цепляется ко мне по любому поводу. Я в целом слежу за порядком, прекрасно учусь, на лето собиралась найти работу. Но во время сессии она постоянно язвила, что я ничего не делаю, а только гуляю, хотя я сама себе разделила время на развлечения и учебу, ведь нужно уметь это совмещать, в итоге прекрасно сдала экзамен, она даже ничего толком не сказала по этому поводу. Я занялась поиском работы, а она едко подмечает, что я только ищу ее и ничего не найду и никуда не устроюсь, хотя до этого у меня просто не было времени на поиски работы, т.к. не знала, как сложится сессия и готовилась.

Основной причиной ссоры в последнее время стало то, что я не всегда беру трубку. Это происходит по разным причинам: иногда я спала днем после экзамена, иногда просто не слышала звонка, была в ванной, либо не проверяла телефон и т.д Она делает из этого такую ситуацию, что, по ее мнению, я бы так же не ответила на звонок, будь она при смерти, либо случись что-то важное и т.д, хотя сама тоже не всегда берет трубку.

Я пыталась справиться с этими ситуациями,постоянно включаю звук на телефоне, периодически слежу, но у меня очень активный образ жизни, не всегда проверяю телефон, в итоге каждый день скандалы. Пыталась поговорить с мамой об этом, объяснить, что делаю все, что могу, но она и слушать не хочет. Сегодня окончательно добило, что вся закрытая сессия, все, что я делала по дому и то, что я ищу работу она свела на нет.

Сейчас сложная ситуация, возможно, ее уволят. Я понимаю, что она переживает, что не хватает денег, что любое огорчение взрывает ее. Но я тоже так не могу. Ведь каждый человек имеет право жить своей жизнью, денег я у нее практически не прошу, сама зарабатываю, как могу, готовлю тоже сама. Но почему-то все деньги, которые я заработаю за лето, она уже хочет забрать себе и считает, что я не помогаю семье. Я собиралась отложить эти деньги на лечение бабушки, ведь это мои деньги, я, конечно, могу отдать ей деньги, но это будет мой выбор, а не по умолчанию должная ситуация.

Она уже хочет, чтобы я устроилась хоть на какую-нибудь работу за гроши, лиж бы работала. Но разве не лучше найти достойную работу за соответствующую плату?! На ее поиски нужно время, которое потом окупит себя.

Понимаете, она делает вид, как будто все зависит от нее. Хотя от нее зависит только ее жизнь, у меня свои проблемы, которые я решаю сама. И да, хотя она и хочет моей денежной помощи и постоянно жалуется на долги, сама часто тратит деньги на ерунду, гуляет с моей сестрой и подругами в кафешках. Я себе могу такое позволить только когда уверена, что денег хватит на месяц.

Я уже не знаю, что делать, а приходить домой в атмосферу, где постоянно промывают мозг и все не устраивает - просто невыносимо. Так длится уже достаточно продолжительное время с периодическими затуханиями. Она очень изменилась, стала злая, раздражительная, нервная... Теперь еще моего парня загружает, чтобы он решал наши проблемы, хотя это вообще не его дело, да и от его желания тоже зависит. Мама же уже конкретно наезжает, что он до сих пор не отвез клетку с кроликом на дачу, хотя у нас только закончилась сессия.

Такое ощущение, что я для нее козел отпущения. Выливает на меня весь негатив, который в ней скапливается, а потом несколько дней нормально общаемся до очередного взрыва. Я устала так, переехать я не могу, совмещать постоянно работу с учебой тоже невозможно, так как я на дневном и у нас важна посещаемость, то есть я так или иначе все же зависима от нее. Посоветуйте, как мне выйти правильно из этой ситуации.

Возможно, Вы увидите все с другой стороны и сможете указать мне на мои ошибки. Заранее спасибо!

Елизавета, здравствуйте.

Я не вижу ваших ошибок, и из вашего письма складывается представление, что у вас с мамой происходит затянувшийся кризис сепарации (отделения). И в этом естественном кризисе именно ваша мама не готова к этому шагу. Об этом говорит ее желание вас контролировать, решать за вас какие-то вопросы, обижаться на постороннего для нее человека - вашего парня, за то, что он чего-то для нее не делает.

Елизавета - вам необходимо помнить, что отделение все ровно будет происходить и мама скорее всего будет этому всячески сопротивляться. Он теряет нечто очень важное, что казалось ей ошибочно незыблемым и принадлежащим ей - ваша жизнь. Но это не так.

Почитайте статью о материнско-дочерних отношениях. Возможно вы найдете некоторые ответы на ваши вопросы. Вам поможет твердость и последовательность в отношениях с мамой. Вам придется твердо и настойчиво показывать ей, что вы не ее собственность и не ее ресурс. Маме необходимо "повзрослеть" в ваших отношениях и самой брать ответственность за свою жизнь, траты, развлечения и огорчения.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Елизавета!

 Читала ваше письмо и восхищалась вашей самостоятельностью и способностью трезво оценить ситуацию. Вы большая молодец и ответственный человек. Жаль, что ваша мама этого не видит. Пытаться переубедить ее - пустая затея. Единственное, что мне кажется разумным - это не позволять ей "промывать" вам мозги и "выливать свой негатив".

 Правда, что каждый человек имеет право быть выслушанным и услышанным, но неправда, что мы должны слушать что попало и как попало. Если ваша мама разговаривает тактично - это одно дело и наверняка такие разговоры вы не называете промыванием мозгов, а если она обвиняет, требует, критикует и манипулирует - это слушать вы не обязаны и имеете полное право просто заканчивать разговор.

 Почитайте мою статью про манипуляции, возможно, вы возьмете себе из нее что-то на заметку: http://psychostep.ru/manipulyatsiya/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва