Люблю лучшего друга

Анна 30.06.2016

Здавствуйте! У меня такая ситуация. Около 10-ти месяцев назад я поступила в колледж. Там я познакомилась с девушкой, которая стала моей близкой подругой. На неё почти сразу положил глаз один парень - тоже из нашей группы. Он заигрывал и всячески проявлял внимание. Правда, как потом оказалось, у него такая манера общения с девушками. Надо, сказать, что на внешность он парень очень видный, красивый, высокий, благородный (несколько лет он занимался бодибиллингом).Он и со мной пытался заигрывать, но мне он не нравился, и я его отталкивала. Подруге тоже были странно такое внимание. Всё же, в итоге стало ясно,что подруга моя ему на самом деле нравится. Он стал приглашать её в кино, в кафе и т.д. Она отличалась от всех, как и я - мы не ходим по клубам и дискотекам, занимаемся учёбой, любим читать. А я отличалась ещё и тем, что была старше всех на 4 года. Я пошла учиться уже поработав некоторое время по другой специальности. Какое-то время моя подруга с ним близко общалась, и так как я была близка ей, я была в курсе всех событий. Она хотела с ним только дружбы, а он хотел чего-то большего. Он пытался поцеловать её, приобнять, рассказывал всё о себе, даже о своих девушках, о своем "опыте"(хотя моя подруга целомудренна) и т.д. Ей не хотелось всего этого, и она не просила его рассказывать о себе. Он ей нравился как друг. Потом она была в шоке от того, что он предложил ей секс "по-дружбе". Она отказалась. И ещё он предложил ей жить вместе. Она так же этого не ожидала. Она была расстроенна. Я говорила ей, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, а тем более в этом случае дружба уже точно не получится. Она согласилась, но какое-то время продолжала общаться с ним. В итоге,ей надоело общаться, потому что было не интересно - так она сказала. Я почти убеждала её прекратить общение, которое ей ничего не даёт. В итоге она прекратила. Но однажды она показала мне вопрос, который он прислал:"Как думаешь, в чем смысл жизни?" Она сказала, что он ей уже надоел подобными вопросами (как я узнала потом из его слов, он в этот момент хотел покончить собой - сделать "прыжок веры"). А мне этот вопрос показался интересным, так как я сама задавалась подобными вопросами. Я решила поговорить с ним на эту тему в соц.сети. Ему было интересно пообщаться, и у нас завязалась продолжительная беседа с дебатами. А потом он стал делиться чем-то личным и стал делать мне комплименты. Я не хотела сближаться и перестала часто общаться с ним. Он тогда погрустнел. Потом снова начала общаться. Короче, в итоге у нас завязалась "традиция" каждое утро говорить "доброе утро", желать спокойной ночи и общаться каждый день. Я привязалась. И теперь меня брала ревность, когда он с кем-то заигрывал. Я злилась, замыкалась и молчала. А он настойчиво и очень мягко старался выяснить причину такого молчания. В итоге мне пришлось признаться, и он тогда сказал, что догадывался об этом. Но ничего больше. Однако он всегда был готов прийти на помощь. Я выступала на вокальных конкурсах, и он всегда приходил, чтобы поддержать, несмотря на то, что это занимало уйму времени. Он мог до поздней ночи сидеть со мной в зале и ждать очереди моего номера. При этом он оставлял свои дела, тренировки, друзей. Мы обнимались. Мы ходили с ним в кино (кстати,первый раз его позвала я). Но он никогда не пытался меня поцеловать, никогда не намекал на секс или что-то ещё. Он также никогда не принимал приглашения прийти в гости ко мне домой. Если рассказать о нём - он выглядит старше своих лет и даже старше меня,до 5-го класса он воспитывался бабушкой, мама умерла ещё в детстве, а отец оставил его после смерти матери - но он не был записан на отца- затем он воспитывался в кадетском училище до 18 лет, после поступил в колледж. Он достаточно общителен, но на самом деле - интроверт. В первые дни он много рассказывал о себе. Я спрашивала у него про отца, про мать, про братьев, про училище - про всё. Только не спрашивала про девушек. И он даже не затрагивал такие темы. Его должны были забрать в армию, но он решил поступать в военное училище (это была тайна, и он поделился с самыми близкими, в том числе и со мной). Я привязалась к нему ещё больше тогда. Но когда он заигрывал с моей подругой, я злилась и молчала. Однажды я ему призналась, что не могу так дружить. Он предложил расстаться, чтобы не ранить мои чувства, но я не смогла и сказала, что он мне нужен (такого я ещё никому не говорила). Мы продолжили дружить. Однако когда он снова стал заигрывать, я прекратила с ним общаться на 2 дня. В это время он незаметно для меня всё время расспрашивал мою подругу, что случилось (она потом мне рассказала). Он ходил понурый. Мы снова начали общаться, но заигрывания опять продолжились. Я разозлилась и сказала, что он может контролировать ситуацию, но почему-то этого не делает. Он не писал до следующего дня. А на след день написал, что не смог бы так долго молчать, как я. Снова стали общаться, но тут я заметила перемены - даже когда подруга лезла к нему со всякими шутками, он не обращал внимания. И больше не заигрывал (по крайней мере, при мне). Когда я намекала ему, что хочу быть больше, чем друзьями, он говорил, что хочет быть один, что ему скоро уезжать в другой город и ещё сказал, что не хочет портить представления о себе. К тому же, он ещё и побуждал меня найти кого-нибудь, чтобы не быть одной. Со временем, мы стали разговаривать с ним и на более интимные темы, но о девушках он не рассказывал никогда (хотя с моей подругой делился). Я влюбилась в него. И не понимаю причины, по которым он не хочет быть больше чем друзьями. Для чего тогда так близко общаться, уделять столько времени мне, так открываться? Ещё я вижу, что он смотрит на меня не просто, как на друга, но как на девушку. У меня не идеальная фигура (чего не скажешь о моей подруге), но я стройная и првлекательная, и ему это нравится. Однажды он всё-таки упомянул о сексе "по-дружбе". Мы поговорили, я подтвердила, что это повлияет на дружбу. На этом и осталось. Но я и не хотела, конечно. Я отношусь к этому очень серьёзно. И теперь, когда знакомлюсь с кем-то, мысленно и подсознательно сравниваю с ним и не могу уже общаться дальше - мне не интересны мужчины, кроме него. О себе - мне 22,выросла в полной семье, хорошо учусь, подрабатываю парикмахером, красиво пою, имею творческие таланты занимаюсь спортом (тренажёрный зал). Хочу узнать, как быть в такой ситуации? Он скоро уедет, но говорит, что мы продолжим общаться.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Парень пока просто не готов к серьезным отношениям...Ни в коем случае не соглашайтесь на "секс по дружбе", так как основываясь на своей практике консультирования, для того, кто действительно любит - это потенциальные страдания...., а для другого просто развлечение. Вы прекратите с ним говорить на различные темы и максимально сократите с ним общение, так как это пагубно для Вас, Вы видите в нем, больше чем друга, но Ваши цели и его, не совпадают... Вы сейчас переживите стресс, пока сделайте паузу в знакомствах, а просто расширьте свой круг общения, займитесь любимым хобби. Через 2- 3 месяцы, Вы будете готовы к потенциальным серьезным отношениям и будете рады, что не совершили ошибок. С парнем просто сохраните нормальные человеческие отношения, без длительных разговоров. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант