Мой сын считает, что ему незачем жить!

Ирина 28.06.2016

Я второй раз замужем. Трое детей. Дочь (14 лет) , сын Тихон (9) от первого брака, сын (6) от второго. Второй муж воспитывает Тихона с 2х лет, сын сразу стал называть его папа. Когда ему было 5 лет сказали о родном отце (он его не помнил). Стал с ним общаться по телефону, два раза приезжал в гости (живет в Томске, мы в Александрово). Мы с мужем плохого о его отце не говорили, Тихона очень любим, никогда не наказывали, не били. Все проблемы проговариваем, стараемся разобраться в причинах. Стараюсь направить сына к развитию, а он ничего не хочет. Учится хорошо, но благодаря моему безграничному терпению и настойчивости, часто слезам. Записала на волейбол (у него неважно со спортом) - ходит из под палки, заставляю, убеждаю. Стараюсь вовлечь его в семейные дела - не хочет. Друзей нет, с братом постоянные драки, но и без брата и сестры он никуда. Ко мне тянется, гладит меня, обнимает, жалеет (я очень ласковая по натуре, не умею ругаться и быть жесткой, хотя работаю учителем в школе). Пол часа назад был веселый и добрый, а вдруг становиться агрессивный, замахивается на меня, пинает, орет -ненавижу вас всех, отстаньте от меня, затыкает уши, постоянно стал говорить - хочу умереть, лучше бы меня не было. Может он мной так манипулирует, но тогда чего он хочет добиться? Внимания? Я стараюсь каждому уделять его одинаково. Никого не выделять, если куда идем - то все вместе, покупаем что-то-делим на всех. Может он болен? Началось это, когда он пошел в школу, но учится то хорошо. Жалуется, что с ним в школе никто не дружит, все бьют. Но он любит говорить гадости из под тишка, даже учительница его заметила это. Я уже понимаю, что если сейчас не изменю ситуацию, то потом сделать ничего не смогу. Как ему помочь? Я постоянно говорю ему, что очень его люблю, он мне очень нужен такой, какой он есть - самый лучший и любимый. А он ушел с головой в компьютерные игры - строит дома, и в танки играет. Говорит, там его никто не обижает. А кто его обижает, не пойму. Готова приехать в Нижневартовск, если надо. Только помогите, а то с ума сойду скоро с ним. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина. Подобное поведение ребёнка формируется не за один год и причина таких реакций, я думаю, не одна. Вы совершенно верно заметили, что решать проблему нужно сейчас, в подростковом возрасте сделать это будет гораздо сложнее. Чтобы во всем разобраться нужно нам встретиться и побеседовать и с вами и с ребёнком. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу