Как понять маму?

Анжелика 28.06.2016

Здравствуйте. У меня возникла сложная ситуация. Я встречаюсь с мужчиной, которому 31 год, мне 21. Недавно он пригласил меня поехать с ним на море.Встречаемся 4 месяца. Но я не могу, потому что мама против этой поездки. Она сказала, что отношения с этого не начинаются, он тебя покупает, он тебя потом не будет уважать, развлечется и бросит и т.д.При этом она мне говорит, что я взрослая и должна решать сама, но портить отношения с мамой я не хочу и мужчина с которым я встречаюсь мне очень дорог. Я студентка, поэтому собственного заработка у меня нет, но для мужчины это не проблема. Он сказал, что без меня не поедет. Получается, что я испортила отпуск ему, он на меня обижен и с мамой я не могу портить отношения. Постоянно приходится разрываться между кем-то и мамой. Причем, до этого мама говорила, что с секса отношения не начинаются; теперь она тоже говорит, что с этого отношения не начинаются. А с чего начинаются? Что мне делать?? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Анжелика.

Анжелика

Получается, что я испортила отпуск ему, он на меня обижен и с мамой я не могу портить отношения.

Есть ли у Вас отношения, в которых Вы являетесь самой собой, где не приходится под кого-то подстраиваться, где у Вас есть собственное мнение? Если такие есть, то как Вы там себя чувствуете? Есть ли такие же чувства, когда Вы рядом со своим молодым человеком? На что обижается молодой человек, на то, что Вы послушались маму, или на то, что не доставили ему удовольствия? Попытался ли он Вас понять, если он Вас любит?

Мама, насколько я поняла дает Вам право выбора, но Вы почему-то боитесь сделать этот выбор? Что мешает? Что случиться страшного, если Вы поступите не так, как хотелось бы маме?

Анжелика

А с чего начинаются?

Наверное, с понимания того, кто "Я" в этих отношениях? Кто "Он" в этих отношениях? Что "Я" хочу от этих отношений? Что "он" хочет от них?

Мамины страхи за Вас вполне понятны. С одной стороны она хочет Вашей самостоятельности, а с другой стороны боится отпускать Вас от себя. Ваши страхи тоже очень понятны. С одной стороны хочется быть взрослой, а с другой стороны очень страшно быть взрослой, т.к. тогда самой придется отвечать за свои поступки. Но здесь другого пути нет, или человек взрослый или он остается ребенком, и тогда другие за него решают, что ему делать - не ехать, потому что "отношения с этого не начинаются" или ехать, потому что иначе "я ему испорчу отпуск".

Если не удается разобраться самой в себе, то помощь психолога была бы полезной.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype