Как осознать реальность?

Лариса 28.06.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, 35 лет.Мужу 46 лет, дети - сын от первого брака 16, дочка 5 лет. Я хочу сохранить семью но похоже ее уже давно нет, только я до сих пор не могу осознать это. Я состою во втором браке 9 лет. За этот период наша семья проходила много испытаний, но скорее всего проходила и прохожу их я. Так как до сих пор не могу справиться с собой эмоционально. Живу в розовых очках. Познакомились мы с мужем по объявлению в газете о знакомствах,он тогда находился в МЛС и сам позвонил мне. Меня конечно все это знакомство настораживало но мы продолжали общаться. Проходило время и я понимала что этот человек становиться мне небезразличен. Так мы общались около года. Переписывались, созванивались. Пришло время встречи, я видела его на фото но в жизни он оказался немного другим. Мы сняли квартиру и провели три прекрасных дня. С тех пор мы стали семьей (гражданский брак). Жили у моих родителей. С сыном от первого брака они прекрасно ладили. Сын полностью ему подражал. Мы не раз обговаривали эту ситуацию что у меня есть ребенок и готов ли он на самом деле к этому. Он сказал да но как оказалось на мой взгляд нет. Первый год мы жили хорошо он работал, потом начал пить, с работой естественно не ладилось и ситуация примерно через год дошла до крайности он принял решение сознательно кодироваться. С работой вроде наладилось, и я всегда его во всех ситуациях старалась его поддержать, но ни на одной работе он долго не задерживался. А мне всегда с поддевкой говорил, это ты у нас работаешь как директор сидя в кабинете. Я работаю на престижном предприятии - на здравпункте фельдшером много лет на одном месте. Я очень люблю свою работу. Бывают такие тяжелые дежурства что в любую секунду я не имею права на ошибку и приходя домой порой очень уставшая, меня не понимают. Вроде бы все было не плохо но взаимопонимание у нас потихоньку рушилось. Стали снимать отдельное жилье от родителей.То хорошо, то невыносимо было. У него постоянно были какие-то непонятные дела. Начал играть в игровые автоматы. Сын очень нуждался в его внимании но увы ему было особо не до него. За себя я уже просто молчу. Сын прощал ему все его выходки порой эмоциональную неуравновешенность. Слава богу не бил никогда но морально всех уничтожал. Через три года я забеременела это его первый ребенок в 40 лет. Он был безумно рад, мы решили официально зарегистрировать свой брак. Через пару месяцев после свадьбы мне позвонила его любовница и сказала что это ее муж. Он слишком часто терял деньги но потом все понятно было куда они уходили. Когда семья постоянно нуждалась во всем.У меня весь мир перевернулся. Он все отрицал, даже когда я их нос к носу столкнула и на прямую спросила он все в глаза отрицал и готов ее был убить. Даже ее ударил я его остановила. Она ушла.Мы с ним поговорили. Он говорил что я для него дорога. На самом деле, он так и не осознал ничего, но я его простила. Списав для себя в душе все на свою любовь к нему. Время шло и вроде все ничего, но чувство что я для него чужая не покидает по сей день. Это чувство меня преследует практически последние 6 лет.Так как и вспомнить особо за 9 лет нечего. Приятных моментов за все годы совместной жизни можно сосчитать на пальцах одной руки. Может их и больше было но все плохое уничтожает все хорошее. Ссоры все уничтожили. Мне кажется это наш отпечаток прошлого. Мы оба сильно в жизни ошибались, обжигались и нас недолюбили родители. Мы все родом из детства У нас обоих тяжелый характер. Мне очень хочется настоящего женского счастья, но я считаю себя виноватой во многом, что похоронила в себе человека, женщину, взвалила на себя практически многое, если не все. Вроде старалась быть для него любимой, самым лучшим другом в трудную минуту. Не раз были ситуации где он сам должен был решать ситуации а подставлял меня. Это было так больно. Дочку он безумно любит, но внимания ей мало уделяет. Полтора года назад он принял решение ехать на заработки за границу, ему друг помог, которого он в итоге и обманул. В итоге он приезжает на 5 дней в пол года как чужой человек при этом говорит что любит и дорожит. Пол года назад даже немного больше его нашла в соц.сети его подруга детства. Она его взяла в полный оборот начала ему писать всякие прекрасные слова под фото и он растаял. Как потом выяснилось он ездил к ней а потом приезжал ко мне. В последний его приезд его любовница имела смелость выставить их совместные фото в нашем городе как они в обнимку счастливые гуляют, я увидев обомлела а мне сказал что это старые фото. Выяснила что он ей деньги высылает а домой приехал без ничего. Как уехал на заработки высылал деньги а потом появилась другая и все рухнуло. Как можно любить при этом общаясь с другой "в контакте" все наши родственники и знакомые публично видят как она у него на стене живет со своей любовью. Он ставит лайки на все ее фото и комментирует уже порой самыми красивыми фразами. Для меня комментарии ограничены а я особо и не лезла никогда вперед на напоказ. Все в шоке. А мне говорит нечего чтобы лезли на мою страницу. Я не понимаю его и говорю ну если ты полюбил другую скажи мне об этом я пойму, насильно человек не может быть мил А он мне все это бред. Она больная на голову. Наверное это я уже больная на голову что терплю это все. Как-то моя племянница говорит: тётя Лариса вы меня простите но я написала той женщине чтоб она не лезла в вашу семью так та ей скину их переписку что он ее любит и нас давно не считает семьей а мне говорит другое я в шоке. Потом моя знакомая увидев под его фото комментарии его любовницы что он ее муж написала пару "Бодрящих фраз" он взбесился позвонив наговорил кучу гадостей я просто в недоумении от всех. Все творят что хотят обсуждают, муж семью публично унижает и говорит я позволила. Хотя сама от всего в шоке и нечего не делала и всегда говорю что интернет великая сила информации. Так он якобы на зло всем поставил на главное фото их совместное фото мол пусть стоит пусть все любуются. Где логика не понимаю, абсурд какой-то.Старший сын его возненавидел. Дочка постоянно говорит о папе и безумно скучает. В прохожих мужчинах ищет отца. Ждет его и обижается на него что не приезжает. Он же ей обещает что вернется а какая уже семья? Зачем он играет психикой ребенка. Она ведь все видит и понимает. С пол года назад у нее было два приступа эпилепсии хотя у нас с мужем по наследственности нет такого заболевания ни у кого. Очень много стрессов. Больше не было лечимся. Муж меня во всем винит. За что не пойму. Старший сын стал просто неуправляем. на данный момент мы живем у моих родителей с детьми. Когда я работаю нужна мне помощь и мои родители уже пожилые и не могут присматривать за младшей. Через силу помогают. Старший сын с сестрой отказывается сидеть, пока я на сутках( работаю сутки трое дома).Такое впечатление что брат сестру сильно ревнует и ненавидит. Родители помогают но во всем упрекают все не так. Я для всех дома как служанка. Морально я просто уже НЕВЫДЕРЖЫВАЮ. Постоянно просила мужа возвращайся скорее домой мне очень нужна твоя поддержка. Никакие деньги не заменят семью. Но он я поехал ради вас. У нас действительно много долгов но считает что я не умею распоряжаться финансами. Хотя не учитывает что помимо кредитов все подорожало во много раз и за садик нужно платить. И сын поступает учиться. С нового года у нас в семье напасть какая-то дети постоянно болеют лекарства постоянно нужны были не говоря об одежде и обуви. А те копейки которые он сейчас высылает можно и здесь заработать. Мне уже все так накипело, крик души. Я как больная в душе и сердце. Надоело раскисать и жалеть себя мне нужна реальная помощь так как я эмоционально не справляюсь. Меня многие кто знал много лет не узнают, говорят Лариса "вернись на родину" ты была другой, что с тобой происходит. Я меня как будто уничтожили. Каменная в душе, растоптанная, неуверенная и раскисла совсем. Такое впечатление что все к чему стремились смыли в помойную яму. Часто плачу. Стараюсь не показывать но не всегда получается. Меня очень доченька поддерживает, часто обнимает и говорит что любит и все будет все хорошо. Как справиться? Чтоб взять себя в руки и детей не потерять?

Не пойму как можно любить причиняя такую боль и говорить, что я не причем. Дочку против мужа я не настраиваю а наоборот говорю что папа тебя любит сильно но так сложилась ситуация он работает очень далеко. В последний раз он ей обещал что быстро вернется но у него там поменялась по его словам ситуация не получается нужно потерпеть. Дочка обижается на него порой не хочет говорить когда он звонит а он мне говорит это я ее настраиваю и не разрешаю. Как можно с ним говорить. Думает и делает, так как ему хочется. Я так могу писать бесконечно.... Я себя считаю во всем виноватой, что семья развалилась, что не смогла его привлечь как женщина. Неправильно себя веду. Никогда не чувствовала что он мной дорожит и боится потерять. Насколько я правильно осознаю. Я как больная этой любовью или зависимая и не держит и не отпускает. Не мучай меня и ненужно мной играть как игрушкой. Я ему говорю определись наконец-то а он мне я тебя не понимаю и люблю вас.Я Порой кричит мне все твои бредни надоели. Помогите мне пожалуйста !!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Лариса!

Ваша история более чем красноречиво говорит о том, что Вам немедленно необходима психологическая помощь. Вот просто сейчас... Потому что:

1. Непонятна причина дисфункции в первом браке;

2. Вашего нынешнего партнера уже не переделаешь;

3. Вы - жена зависимого мужчины, а, значит, созависимая:(

4. В случае созависимости показана очная психотерапия с участием всех членов семье.

5. Просходящее - мина замедленного действия для Ваших детей:(

Чем я могу эффективно помочь? Дать телефон квалифицированного специалиста в Киеве.  Даже не буду отнимать Вашего времени написанием бесполезных рекомендаций. Звоните.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск